Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Побои: комментарии специалистов городской прокуратуры

Побои: комментарии специалистов городской прокуратуры

5 декабря 2012 в 16:48
Категории: Новости

Немедленно обратиться в полицию, а после – подать заявление в мировой суд. В Серовской городской прокуратуре отмечают: нередко виновные в совершении побоев остаются безнаказанными, поскольку потерпевшие не знают, что нужно делать. Некоторые подробности на этот счет в репортаже.

Если совершивший побои избежит правосудия, то в будущем он может причинить более серьезный вред здоровью человека и даже пойти на убийство. Об этом жителей Серова предупреждают сотрудники городской прокуратуры, призывая потерпевших в результате причинения вреда здоровью не оставлять своих обидчиков безнаказанными. Такие обращения считаются делами частного обвинения, поэтому, помимо заявления в полицию, потерпевшим следует обращаться и в мировой суд. Однако в некоторых случаях интересы заявителя представляет прокуратура.

Яна Новоселова, старший помощник Серовского городского прокурора: «Органами дознания с согласия прокурора возбуждаются уголовные дела в отсутствие заявления потерпевшего  только в том случае, если преступление совершено в отношении лица, который в силу зависимости или беспомощного состояния, либо по иным причинам, не может защищать свои интересы в суде. К беспомощному состоянию закон относит наличие у потерпевшего психического заболевания, также физического заболевания в виде слепоты, глухоты, соматического заболевания, сопровождающееся снижением возможности совершать движения – это дистрофия или паралич. К иным причинам относится престарелый возраст, малограмотность, также совершение преступления лицом, данные которого неизвестны».

Если все эти обстоятельства отсутствуют, то потерпевший своевременно должен подать заявление в суд. При этом его предупреждают об уголовной ответственности за преднамеренные ложные показания.

Яна Новоселова, старший помощник Серовского городского прокурора:«Заявление потерпевшего должно содержать наименование суда, описание события преступления, просьба, адресованная суду, данные о самом потерпевшем и о лице, совершившем преступление. Кроме того, список свидетелей, которые необходимо вызвать на судебное заседание. После вынесения судом постановления о принятии делом производству, лицо, подавшее заявление, считается частным обвинителем, то есть сам представляет свои права и интересы. Судебные разбирательства должны быть начаты не менее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления заявления в суд».

Если при подаче заявления эти требования не соблюдены, потерпевшему отказывают в рассмотрении дела. При  положительном решении вопроса все виновные понесут заслуженные наказания в виде штрафа, исправительных работ и даже ареста.

[local /wp-content/uploads/2012/12/5-prokuratura.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: медиамагнат Добавлено 5 декабря, 2012 в 18:37

    Ест такие людишки… До сих пор не наказаны. Отмазала гор. власть.
    И после этого в верите в эффективность заявлений?
    Не несите бред!

    И щас пытаются из-под тишка что-то напакостить из-за угла.
    Предупреждаю сразу — стоят медвежьи капканы и видеонаблюдение. На территории находятся злые собаки…
    Не советую, если только совсем с головой не дружить…

  • Автор: 1-й Добавлено 5 декабря, 2012 в 20:00

    Ляксей, забористо покурил. Ртуть по периметру зарой, чтоб гады на подходе прямо в углу дохли.

  • Автор: veezaris Добавлено 6 декабря, 2012 в 11:00

    Вот оно начало корпорации Umbrella 🙂
    Скоро все автоматизирует, поставит бетонный забор и закроется в бункере на глубине 100 метров.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.