Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Туберкулез в Серове: что известно к этому часу?

Туберкулез в Серове: что известно к этому часу?

4 февраля 2020 в 17:55
Категории: Новости

Туберкулез в Серове: что известно к этому часу?Туберкулез в Серове: что известно к этому часу?

На сегодняшний день известно как минимум о четырех фактах заражения туберкулезом. Это воспитанники детского сада № 2, воспитатель детского сада № 25, педагог 15 школы и педагог 9-го детского сада. Похоже ли это на эпидемию и какие меры предпринимают городские чиновники? Разбираемся в следующем сюжете.

Очередной случай заболевания туберкулезом был выявлен у одного из сотрудников детского сада № 25 «Дельфинчик». Как стало известно, женщина скончалась. По словам начальника управления образования Александра Колганова, у сотрудника заболевание не выявили в ходе обязательных медицинских осмотров

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СГО: «Сотрудник был на лечении, несколько раз лечился в стационаре. Выписали перед Новым годом, но с конца декабря она не работала. И когда был выявлен факт заболевания, работник находился на лечении.»

Медикам предстоит разобраться в ситуации, чтобы понять, почему смерть наступила скоропостижно. Есть предположения, что это могло быть связано с сопутствующими заболеваниями.

В январе были выявлены и другие случаи: в школе № 15, детских садах № 9 и 34, только на ранних стадиях, а потому инициированы проверки и дополнительные меры профилактики в образовательных учреждениях. Нередко, со слов начальника управления образования, сами родители препятствуют проведению туберкулинодиагностики.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СГО: «Нами принимаются все необходимые меры по профилактике, санитарным обработкам, обследованию персонала. Все медицинские осмотры проводятся вовремя, в соответствие с нормативными документами. Это подтверждается проверками Роспотребнадзора, медицинских работников. Хочется обратиться к родителям, чтобы не пренебрегали диагностикой – прививки, особенно, которые ставятся в первые дни жизни.»

По словам главного врача противотуберкулезного диспансера Владимира Павлова, количество выявленных случаев заболевания связано с изменившейся методикой обследований. Они позволяют диагностировать точнее. И в то же время медики напоминают, что Свердловская область остается в числе лидеров по заболеваниям туберкулезом и забота о здоровье, в первую очередь, лежит на каждом отдельном человеке. Флюорограф, рентген и туберкулиновая проба, которую в народе называют «реакция Манту» — главные способы узнать о заболевании на ранней стадии.

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ СО ПТД № 2: «У нас дети выявляются ежегодно в дошкольных учреждениях, в школах. Болеют сотрудники этих учреждений. Заболеть может любой. У нас есть по области в прошлом году и в позапрошлом году печальные случаи, когда даже выявляли поздно. Вот, некоторых детей просто не могли спасти, потому что были выявлены поздно. Поэтому от туберкулинодиагностики, еще раз хочу обратить внимание, отказываться ни в коем случае нельзя. Это не прививка. Не нужно путать туберкулинодиагностику с прививкой. Это диагностическая проба, которая нам позволяет выявить на ранних стадиях туберкулез у детей, либо группу риска. Вот для чего проводится туберкулинодиагностика».

На территории Серовского городского округа действует муниципальная программа, где собран перечень мероприятий по предупреждению распространения туберкулеза. На эти цели из бюджета выделяются средства. Например, на проезд до медицинских учреждений – как до городских, так и до областных. Но лучше, разумеется, не попадать в ситуацию, когда такая мера поддержки понадобится.

Для этого не стоит забывать про главный метод снижения риска заболеваемости – соблюдение правил гигиены, начиная с самого простого, почаще мыть руки. Мы продолжим следить за темой и в следующих выпусках обсудим ситуацию в Серове с главным врачом противотуберкулезного диспансера Владимиром Павловым.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.