Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Двое воспитанников детского сада № 2 проходят лечение от туберкулеза в Екатеринбурге

Двое воспитанников детского сада № 2 проходят лечение от туберкулеза в Екатеринбурге

23 января 2020 в 16:56
Категории: Новости

Двое воспитанников детского сада № 2 проходят лечение от туберкулеза в ЕкатеринбургеДвое воспитанников детского сада № 2 проходят лечение от туберкулеза в Екатеринбурге

Воспитанников одного из детских садов города обследуют на туберкулез в связи с фактом выявления двух случаев заболевания. Как утверждают врачи, ситуация находится под контролем. Подробности в материале нашей съемочной группы.

По оценке медиков, эпидситуация по туберкулезу в городском округе остается напряженной: идет рост заболеваемости и среди взрослых, и среди детей. На этом фоне стало известно еще о двух случаях выявления туберкулеза у юных серовчан, посещавших детский сад № 2.

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ СО ПТД № 2: «Там взяты на учет 2 ребенка. Выявлены они были вначале диагностическими и обследованы с ноября-декабря прошлого года. Дообследованы, проконсультированы в облтубдиспансере, затем госпитализированы, и после полного обследования им выставлен диагноз локальная небольшая форма туберкулеза, у обоих детей. Сейчас они проходят лечение  в условиях стационара детского отделения областного противотуберкулезного диспансера. И вся работа, которую необходимо проводить в этом детском саду, она проводится».

ВАЛЕНТИНА БЕЛЯЕВА, ДЕТСКИЙ ВРАЧ ФТИЗИАТР ГБУЗ СО ПТД № 2: «Дети, которые попали в тубконтакт с больными ребятками, они все дообследованы посредством диаскинтеста и рентгена органов грудной клетки, т.е. детки, которым требовалось дополнительное дообследование, они приходили к нам, на базу нашего противотуберкулезного диспансера. Один ребенок был консультирован в областном противотуберкулезном диспансере».

Как утверждают врачи, ситуация находится под контролем; сейчас проводится плановая работа совместно с администрацией дошкольного учреждения. Здесь важно иметь в виду то, что основной метод выявления туберкулеза у взрослых – флюорография, у детей – туберкулинодиагностика. Именно благодаря ей, двое дошкольников были взяты на учет по туберкулезу. И, конечно, проходить обследование нужно своевременно.

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ СО ПТД № 2: «У нас дети выявляются ежегодно в дошкольных учреждениях, в школах. Болеют сотрудники этих учреждений. Заболеть может любой. У нас есть по области в прошлом году и в позапрошлом году печальные случаи, когда даже выявляли поздно. Вот, некоторых детей просто не могли спасти, потому что были выявлены поздно. Поэтому от туберкулинодиагностики, еще раз хочу обратить внимание, отказываться ни в коем случае нельзя. Это не прививка. Не нужно путать туберкулинодиагностику с прививкой. Это диагностическая проба, которая нам позволяет выявить на ранних стадиях туберкулез у детей, либо группу риска. Вот для чего проводится туберкулинодиагностика».

Как отмечают в противотуберкулезном диспансере, есть родители, которые отказываются от туберкулинодиагностики, но план по флюорографии по прошлому году выполнен на 100 процентов.

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ СО ПТД № 2: «Здесь в целом и администрация города, и городская больница сработала хорошо. Выполнили практически на норматив по туберкулинодиагностике. Смущает только то, что у нас ряд родителей отказывается от туберкулинодиагностики и диаскинтеста. Таких детей в начале года было 150, к концу года их осталось 20. Мы проводим работу совместно с управлением образования, детской поликлиникой, встречаемся с родителями. Я лично несколько раз встречался с родителями. Многих убедили, но часть родителей отказывается, что нельзя этого делать. Я бы еще хотел сказать, что у нас много детей, особенно детей из контактов, оздоравливаются в условиях нашего детского стационарного отделения на ГРЭСе, где проводится превентивное лечение, чтобы у детей не развились локальные формы туберкулеза. А часть детей, благодаря администрации, направляется в детский санаторий в Краснодарский край под Сочи. Таких детей в прошлом году было 11».

И в завершение – еще раз напоминание родителям от врачей: в условиях напряженной эпидситуации по туберкулезу – не разумно отказываться от туберкулинодиагностики у детей. Напомним, в прошлом году были выявлены и взяты на учет 4 ребенка с туберкулезом органов дыхания. В трех случаях – именно благодаря туберкулинодиагностике, которая позволяет обнаружить опасное заболевание.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.