Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Жителям дома 36/1 по ул. Заславского отвечает руководитель отдела контроля по Северному управленческому округу Департамента ГЖиСН

Жителям дома 36/1 по ул. Заславского отвечает руководитель отдела контроля по Северному управленческому округу Департамента ГЖиСН

22 января 2020 в 16:55
Категории: Новости

Жители дома 36/1 по улице Заславского продолжают борьбу с коммунальщикамиЖители дома 36/1 по улице Заславского продолжают борьбу с коммунальщиками

Жители дома 36/1 по улице Заславского продолжают борьбу с коммунальщиками и с прошествием времени ситуация только накалилась. Подробности далее.

В ноябре прошлого года в редакцию «Канала С» обратились жители дома 36/1 по ул. Заславского. Обеспокоены они были, напомним, сразу целым рядом жилищно-коммунальных проблем. Главное, что тревожило жителей, по их словам, это состояние подвального помещения в доме и ситуация с установкой общедомового прибора учета тепловой энергии. Комментарий на озвученные вопросы в эфире нашей телекомпании тогда же дал представитель управляющей компании «Комфорт Сити» Дмитрий Меркушев. Сегодня жителям дома 36/1 по ул. Заславского отвечает руководитель отдела контроля по Северному управленческому округу Департамента государственного жилищного и строительного надзора.

НАТАЛЬЯ СУХОНОС, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ ПО СЕВЕРНОМУ УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ ОКРУГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО И СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «По заявлениям граждан в период с июля по сегодняшний день департаментом проведено 10 выездных проверок. 6 проверок – первичные, по содержанию общего имущества, и 4 проверки по выполнению предписаний. В ходе проведения проверок выполнения предписаний  установлено, что 2 предписания выполнено либо частично, либо нарушен срок исполнения. Департаментом составлено 2 протокола по ч. 24 ст. 19.5 КоАП. Материалы данных дел направлены на рассмотрение в суд. Один протокол по нарушению сроков ввода в эксплуатацию ОПУ прекращен, т.к. был нарушен срок буквально на один день, т.е. в данном случае предприятие не было привлечено к административной ответственности, во втором случае по факту невыполнения по нарушениям по содержанию общего имущества данное предприятие было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Это «Комфорт Сити».

Таким образом, как сообщили в отделе контроля Департамента государственного жилищного и строительного надзора, проводились проверки по вводу общедомового прибора учета, по качеству горячего водоснабжения, по содержанию общего имущества, в том числе, по осыпанию грунта в подвальном помещении, наличию мусора, по отмостке. По прибору учета, как нас сегодня заверили, вопрос снят: он был введен в эксплуатацию и находится в исправном состоянии. По состоянию подвального помещения – тоже дан ответ.

НАТАЛЬЯ СУХОНОС, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ ПО СЕВЕРНОМУ УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ ОКРУГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО И СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Предприятием нам предоставлен акт обследования совместно с ПТО УКС, и специалист сделал заключение. Могу зачитать. Фундамент дома свайный, с монолитным железобетонным ростверком. На момент обследования железобетонный ростверк находится в хорошем работоспособном состоянии. Трещин, разрушений, отслоений не выявлено. Подвал дома в сухом состоянии. Обратная засыпка подвала (грунт) в нескольких местах под железобетонным ростверком имеет осадку, что не влияет на несущую способность свайных фундаментов дома. И выводы сделаны, что фундамент дома находится в хорошем состоянии, угрозы для просадки здания не представляет. Мы выходили в проверку, выдали предписание провести обратную засыпку под ростверк, что было сделано, подтвердилось фотоотчетом, и данное предписание было снято с контроля».

И еще один момент сегодня прокомментировали в отделе контроля Департамента, по созданию в данном доме ТСЖ.

НАТАЛЬЯ СУХОНОС, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ ПО СЕВЕРНОМУ УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ ОКРУГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО И СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Жители дома в свое время пытались создать ТСЖ. При поступлении к нам документов в ходе проведения проверки было выявлено, что отсутствует кворум при принятии решений, в связи с чем мы вынуждены были направить данные материалы в суд. Судом принято решение о признании ничтожным данного собрания и ликвидации ТСЖ».

Также Наталья Сухонос обратила внимание жителей данного дома на тот момент, что собственники в любое время могут провести повторное собрание по созданию ТСЖ, в соответствии с законодательством.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.