Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Разное / Льготы для пенсионеров по уплате налогов

Льготы для пенсионеров по уплате налогов

5 декабря 2019 в 11:25
Категории: Разное, Статьи

Россияне пенсионного возраста обретают право на дополнительную государственную поддержку. В частности, им полагаются льготы по налогам на имущество, землю, транспорт, НДФЛ. Эти привилегии распространяются не только на пенсионеров. Они доступны всем женщинам и мужчинам старше 55 и 60 лет.

Налоговые льготы 2019 для пенсионеров

Если выход на заслуженный отдых отдалился в связи с пенсионной реформой, не спешите искать деньги на покрытие налоговых обязательств. Обратиться за ссудой в организацию по быстрым займам как, например, Метрокредит вы всегда успеете. С 2019 года статус «предпенсионера» позволяет получать льготы, ранее доступные только официальным пенсионерам. Можно сэкономить на следующих налогах:

  • имущественный;
  • НДФЛ;
  • земельный;
  • транспортный.

Освобождение от обязательств по имущественному налогу предусматривает одновременную «амнистию» сразу нескольких объектов разного назначения. Это может быть квартира, частный дом, хозпостройка, гараж, мастерская. При наличии двух квартир или двух гаражей, за второй объект придется заплатить. Местные власти могут полностью освободить гражданина от такого налога.

Для максимальной реализации льготы, необходимо подать заявление в ФНС. Это нужно сделать до 31 декабря, указав конкретные объекты. Иначе привилегия автоматически распространится на имущество, считающееся самым дорогим по сведениям налоговой службы. Сотрудники ФНС должны сами отслеживать ситуацию, но на практике часто об этом забывают. В таких случаях не поможет дополнительное обращение.

Налог на доход физического лица не касается пенсий. Но если человек старше 55-60 лет продолжает работать или сдает имущество в аренду, уплата отчислений с этих денег продолжается. Зато появляется право на такую льготу, как имущественный вычет. Пенсионеру, купившему объект жилой недвижимости, обязаны вернуть НДФЛ сразу, за четыре последних года.

Налог на землю и транспорт, госпошлина

Российским пенсионерам и гражданам старше 55-60 лет, владеющим собственными наделами, предоставляются льготы. Земельный кодекс РФ гарантирует им бесплатные шесть соток. Если участок меньше этого размера, гражданин освобождается от какой-либо налоговой уплаты.

Муниципальные власти могут установить дополнительные привилегии пенсионерам. К примеру, в Санкт-Петербурге амнистия распространяется на участки до 25 соток. В Москве ничего не платят граждане, получившие статус героя, кавалеры ряда орденов, ветераны боевых действий, чернобыльцы, но и здесь есть определенные ограничения.

Решение об освобождении от транспортного налога принимается местными властями. Привилегия доступна преимущественно жителям крупных городов. В столице ее предоставляют вышеперечисленным категориям льготников. Не придется тратиться питерским владельцам российских авто с мощностью двигателя до 150 л.с. Отдельные пенсионеры Санкт-Петербурга не платят и за иномарку.

За услуги государственных органов часто взимается пошлина. Нередко она представляет собой внушительную сумму. Граждан пенсионного и предпенсионного возраста освобождают от уплаты госпошлины в судах по отдельным вопросам имущественного и административного характера. Кроме того, нотариальные конторы обязаны бесплатно оформлять документы, связанные с пенсиями.

Как пенсионеру оформить налоговую льготу

Как только человек достиг определенного возраста или узнал о привилегиях, он должен отправить заявление в налоговую службу. Можно приложить справки и документы для подтверждения указанной информации, но это не обязательно. Необходимые данные ФНС сама запрашивает в других государственных службах. Пенсионер может подать заявку разными способами:

  • на сайте nalog.ru, если есть личный кабинет;
  • сходить в ближайшую налоговую инспекцию или написать туда письмо;
  • воспользоваться услугами МФЦ, обладающего подобными полномочиями.

Запрос на отмену или снижение налога рассматривается в течение 30 дней с момента подачи. Если потребуется уточнить информацию в других службах, срок могут продлить еще на 30 суток. Об этом должны направить соответствующее уведомление. Сообщение о назначении льготы или отказе (с объяснением причин) присылают по адресу, указанному соискателем.

Не нужно затягивать с подачей заявления. Если обратиться слишком поздно, вам вернут уплаченные налоги, но только за последние три года. Подобные льготы – это право пенсионера, а не обязанность государства. Например, если не отправить запрос перед уплатой имущественного сбора, объекты недвижимости, освобождаемые от нагрузки, будут определены автоматически. Такой выбор может стать невыгодным.

Случается, что уведомления ФНС продолжают приходить после оформления льготы. Если пенсионер подал заявку и получил официальный ответ, он не должен платить. Более того, ему могут компенсировать расходы за прошлые годы, если человек имеет на это законное право.

Если прошел месяц (+30 дней), а заявление остается без какого-либо ответа, значит, возникли проблемы. Налоговики не прекратили присылать уведомления? Возможно, была допущена ошибка при заполнении формы или сотрудник службы просто проявил халатность. Для начала нужно уточнить причины молчания.

Подайте новое обращение в ФНС с описанием сложившейся ситуации. Сделать это можно через тот же сайт nalog.ru. Если работники продолжают игнорировать запрос, следует пожаловаться в вышестоящую инстанцию. Если и это не помогает, остается судебное разбирательство. Но подобные ситуации возникают очень редко. Обычно сотрудники ФНС сразу выходят на связь с заявителем.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.