Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Школа для родителей: как проходит обучение для тех, кто готов принять ребенка в свою семью

Школа для родителей: как проходит обучение для тех, кто готов принять ребенка в свою семью

27 ноября 2019 в 18:01
Категории: Новости

Школа для родителей: как проходит обучение для тех, кто готов принять ребенка в свою семьюШкола для родителей: как проходит обучение для тех, кто готов принять ребенка в свою семью

Каждый год в нашей стране растет количество семей, готовых усыновлять или брать под опеку малышей из детских домов и приютов, а это значит, что институт приемного родительства понемногу становится привычным явлением. В Серове первое знакомство с родителями, которые решились на непростой шаг и готовы принять в свою семью ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, проходит в Управлении социальной политики и Отделении сопровождения замещающих семей.  Это один из самых важных этапов как для специалистов, так и для будущих родителей.

ТАМАРА ОБИДОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ СОПРОВОЖДЕНИЯ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ ЦЕНТРА ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ Г.СЕРОВ: «На сегодняшний день на сопровождении у отделения находится 250 замещающих семей. Из них около 40%  — это приемные семьи. За все время работы нашей «Школы приемных родителей» порядка 40% от общего числа семей эту школу прошли. И надо сказать, что мониторинг развития ребенка в семье показывает, что эти семьи успешные, они действительно справляются со своей работой, а быть приемным родителем — это очень сложная работа.»

В тот момент, когда будущие родители стоят на пороге непростого этапа, в голове возникает множество вопросов и сомнений, поэтому специалисты отделения предлагают пройти специальное обучение в «Школе приемных родителей». Учебная программа школы рассчитана на 50 часов. За это время специалисты могут ответить на вопросы и развеять мифы о воспитании приемного ребенка. Работу с кандидатами ведет широкий спектр специалистов от психолога до юриста.

АЛЕВТИНА ЗВЕРЕВЩИКОВА, ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ ОТДЕЛЕНИЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ: «В рамках программы «Школа приемных родителей» мы рассматриваем такие значительно важные темы, как воспитание и развитие детей. Например, возрастные этапы развития ребенка, последствия от разрыва с кровной семьей, адаптация ребенка. Одна из важных тем называется «Мотивация приемных родителей», потому что у каждого кандидата она своя.

Мы помогаем родителям понять свои потребности, осознать, что в итоге семья хочет получить.»

ОЛЬГА САФОНОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ: «Специалисты органов опеки и попечительства привлекаются для бесед и ведения лекций на любую тему. Это связано с непосредственной работой с опекунами. Мы рассматриваем такие вопросы, как предоставление ежегодного отчета об использовании имущества ребенка и формы устройства, потому что не каждый человек, который приходит в «Школу приемных родителей» знает нюансы воспитания малыша в семье.  Кто-то из кандидатов считает, что сможет справиться самостоятельно и идет на усыновление, а кто-то пользуется помощью, предоставленными государством льготами и создает приемную семью.»

На занятиях, которые проводит юрист, будущие родители знакомятся с достаточно важной частью — оформлением документов. На лекциях изучают порядок оформления, виды справок, которые должен предоставить будущий родитель, формы устройства ребенка и его статус. Большой ажиотаж вызывает практическое занятие по заполнению документации. По словам специалистов, чаще всего кандидаты задают вопросы о мерах социальной поддержки, проще говоря о дополнительных бонусах, которыми могут обеспечить область и государство.

ТАМАРА ОБИДОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ СОПРОВОЖДЕНИЯ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ ЦЕНТРА ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ Г.СЕРО: «Мы не стоим на месте. Зная вопросы будущих родителей и проблемы, с которыми они встречаются, мы развиваемся. Специалисты стараются разнообразить формы работы со слушателями «Школы приемного родителя» — это не только лекции, беседы, занятия с элементами тренинга, но и работа с клубом «Успешная семья». На таких занятиях действующие опекуны и приемные родители делятся опытом работы и воспитания детей. Это очень важно, потому что слушатели нашей школы понимают, какая ответственность будет лежать на них в дальнейшем.»

По завершению обучения в «Школе приемного родителя» все кандидаты получают диплом государственного образца. К сожалению, даже он не может дать 100% гарантию, что семья готова принять под опеку ребенка. Но на данный момент сертификат школы бессрочный, а это значит, что никто не торопит родителей принять решение в короткие сроки — у них всегда есть время взвесить все за и против.

Если вы задумались над вопросом принятия ребенка в свою семью, за подробной информацией обратитесь по адресу ул. Якова Свердлова, 11, по телефону 7-26-33 или в Управление социальной политики по адресу ул.Победы, 32 кабинет №5.

За подробной информацией обращайтесь:
Отделение сопровождения замещающих семей г.Серов, ул. Якова Свердлова, 11
Телефон: 7-26-33
Управление социальной политики г.Серов, ул.Победы, 32 кабинет №5.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.