Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Энергетики и приставы отправились к должникам

Энергетики и приставы отправились к должникам

29 октября 2019 в 17:58
Категории: Новости

Энергетики и приставы отправились к должникамЭнергетики и приставы отправились к должникам

Низкая собираемость долгов от населения заставляет ресурсоснабжающую организацию «ЭнергосбытПлюс» идти на крайние меры и привлекать к работе с должниками судебных приставов. В работе одного из таких рейдов приняла участие наша съемочная группа. Смотрите далее.

На улице еще темно, а мобильная группа очередного рейда уже на ногах. Специалист компании «ЭнергосбытПлюс» и 2 судебных пристава сегодня должны обойти около 30 адресов, где собственники не платят за энергоресурсы. И в большинстве случаев общение с приставами должники не планируют: за дверями или тишина, или просто не открывают. Тогда специалистам приходится хоть какую-то информацию узнавать от соседей.

«Проживает? Дома она, не знаешь? А с кем проживает? Она с детьми там?»

Такие рейды, говорят специалисты компании и судебные приставы, позволяют вернуть часть долгов или подтолкнуть должников к решению проблемы.

ЮЛИЯ АНДРЕЕВА, СПЕЦИАЛИСТ 2-Й КАТЕГОРИИ СЕРОВСКОГО ОФИСА ПРОДАЖ АО «ЭНЕРГОСБЫТПЛЮС»:

«Мы раз-два в месяц выезжаем со службой судебных приставов по взысканию долгов по Серову и району.

Сколько задолжали компании?

По электроэнергии более 39 млн.рублей. ведутся рассылки, уведомления, обзвоны. Если не помогает, то идет исполнительное производство.

Какие долги в списке?

Есть 48, 50, 47 тысяч..

Зачастую такие группы встречают, мягко говоря, неприветливо. На очередном адресе из длинного списка должников хозяйка одной из квартир, куда наведались представитель энергокомпании и приставы, повела себя крайне агрессивно.

«Я вас не звала.

Но после долгих уговоров и увещеваний женщина сменила гнев на милость.

В результате напряженного диалога женщина пообещала прийти в «ЭнергосбытПлюс» для заключения соглашения о реструктуризации долга

На крайние меры: направлять исковые заявления в суд для принудительного взыскания задолженности, отключать квартиры должников от электричества или арестовывать имущество, компания идет только в случаях злостного отказа от выплаты долга.

ЕКАТЕРИНА МОЗОЛЕВА, СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ СЕРОВСКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛА СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ:

«Есть должники, у которых нет машин, техники, не работают. С таких трудно что-то взять. У платежеспособных долги взыскиваем, отправляем на работу, арестовываем имущество.

О каких суммах идет речь?

Есть маленькие долги 2-4 тысячи. Есть большие – по 400-600. Но чаще судебные приказы предъявляют на 60-80 тысяч».

39 миллионов рублей, которые не поступили на счет компании «ЭнергосбыТПлюс», могли бы пойти на развитие и повышение уровня сервиса. Специалисты, конечно, ведут разъяснительную работу, но все эти меры не всегда эффективны. Вот и приходится ранним утром или поздним вечером стучаться в двери должников.

Все больше квитанций приходит жителям под грифом «Долг». И они, как снежный ком. Но из этой проблемы выходить все равно придется. Компания «ЭнергосбытПлюс» готова сделать шаг навстречу каждому, в помощь тем, кто не может заплатить сразу: реструктуризация долгов или субсидии на оплату коммунальных услуг. А для удобства своих клиентов Компания «Энергосбыт плюс» направляет потребителям смс-сообщения с напоминанием, какую сумму и в какой срок нужно внести, чтобы мы могли спланировать финансы и не накапливать долги.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.