Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Пора задуматься об оформлении пенсии

Пора задуматься об оформлении пенсии

17 октября 2019 в 18:12
Категории: Новости

Пора задуматься об оформлении пенсииПора задуматься об оформлении пенсии

Работа по оформлению пенсии начинается заблаговременно за 12 месяцев до наступления пенсионного возраста. Поэтому наш следующий сюжет будет интересен тем, кому осталось совсем ничего до заслуженного отдыха.

Как известно, с этого года начинается поэтапное повышение пенсионного возраста. Пенсионный Фонд России начинает комплектовать пенсионные дела еще до наступления пенсии граждан.

СВЕТЛАНА ИСУПОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОЦЕНКИ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ УПФР ПО Г.СЕРОВУ И СЕРОВСКОМУ РАЙОНУ:

«В 2019 году пенсионный возраст у женщин составлял 55 лет и 6 мес., у мужчин – 60 лет и 6 мес. В 2020 году пенсионный возраст будет увеличен на 1 год 8 месяцев и т.д.»

При этом люди, возраст которых приближается к пенсионному, должны заранее обратиться в Пенсионный фонд на оформление заслуженной пенсии. Это касается и тех, кому положена досрочная страховая пенсия, а это несколько категорий граждан.

СВЕТЛАНА ИСУПОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОЦЕНКИ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ УПФР ПО Г.СЕРОВУ И СЕРОВСКОМУ РАЙОНУ:

«Досрочный выход на пенсию имеют многодетные мамы, воспитывающие 3-х и более детей. Мама троих детей имеет право выйти на пенсию в 57 лет. Это граждане, осуществляющие педагогическую или лечебную деятельность».

Есть несколько способов для обращения на заблаговременную подготовку документов: через работодателя (что гораздо удобнее и менее хлопотно) или лично в Пенсионный фонд. При этом, будущий пенсионер обязан предоставить ряд обязательных документов.

СВЕТЛАНА ИСУПОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОЦЕНКИ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ УПФР ПО Г.СЕРОВУ И СЕРОВСКОМУ РАЙОНУ:

«Паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку, военный билет, свидетельства о рождении детей, документы о смене фамилии, документы об учебе».

Досрочный выход на пенсию возможен и для тех граждан, у кого длительный стаж работы. Например, у женщин это 37 лет и больше, у мужчин – 42 года. Более подробную информацию можно получить на сайте Пенсионного фонда или непосредственно у специалистов серовского отделения.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.