Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / В минувшую субботу все желающие смогли сдать нормативы ГТО, а также принять участие в соревнованиях по спортивному туризму 

В минувшую субботу все желающие смогли сдать нормативы ГТО, а также принять участие в соревнованиях по спортивному туризму 

7 октября 2019 в 16:54
Категории: Новости

В минувшую субботу все желающие смогли сдать нормативы ГТОВ минувшую субботу все желающие смогли сдать нормативы ГТО

Сразу два спортивных мероприятия в эти выходные принимал стадион «Энергия». Все желающие смогли сдать нормы ГТО по туризму, а уверенные в себе походники показали свои навыки в спортивном туристическом состязании. Наша съемочная группа наблюдала за навыками разведения костров и установки палатки.

Первенство по пешему туризму «Золотая осень», в рамках выполнения нормативов комплекса ГТО, прошло в субботу на стадионе «Энергия». Казалось, сама погода: теплая, солнечная, безветренная –  помогала участникам продемонстрировать туристические навыки. И это не только нормативы ГТО, но и отдельные навыки спортивного туризма.

ЕЛЕНА ВОЛОГИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЯ ГТО МБУ «ЦЕНТР СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ»: «Сегодня у нас мероприятие вообще на целый день, т.к. у нас проходит две дисциплины, первая – это выполнение нормативов ГТО, это пеший поход с выполнением потом навыков. Палатка, разведение костра и т.д., что нужно в туризме знать. Еще дополнительно у нас по ГТО, кто хочет, помимо пешего похода, может выполнить такие нормативы, как бег на короткие дистанции, на длинные, кто-то изъявил желание — метание гранаты и мяча, тоже можно выполнить. Вторая дисциплина в сегодняшнем мероприятии – это спортивный туризм, они немного в другом направлении идут. Но если кто-то участвует в спортивном туризме, мы автоматически поставим им ГТО по туризму, потому что у них более сложно, чем ГТО выполнить по туризму. Но это у нас вообще впервые проходит. Если в том году также было первенство по пешему туризму «Золотая осень» в рамках ГТО, у нас участники сразу делились на команды, и они проходили только ГТО, то сегодня все более масштабно, такое впервые, что 2 дисциплины, ГТО и спортивный туризм».

Итак, все желающие выполняли нормативы ГТО и соревновались в спортивном туризме. Вернувшись из пешего похода, участники приступали к выполнению заданных этапов, в том числе, помимо установки палатки и разведения костра, были также проверка знаний узлов, умения определять азимут, преодоление препятствий и другие испытания. Впечатления от участия оказались самые позитивные.

СВЕТЛАНА ЗУБ: «Мы в таком мероприятии участвуем первый раз. Вот сейчас мы проходим этап по вязке узлов. Впечатления очень даже положительные. Еще и погода сыграла свою роль, и настроение хорошее. Мы вообще за здоровый образ жизни».

Большое количество участников, можно сказать, всех возрастов, и, безусловно, ярых приверженцев туризма, можно было увидеть тут же, неподалеку от стадиона «Энергия», в лесу, где проходили состязания туристов. Впервые, надо отметить, в новом формате, так как являлись, по сути, спортивным ориентированием. Командам из двух человек выдавалась карта, с обозначением всех троп и дорог, а также контрольных пунктов и пяти этапов. Их нужно было отработать в любом порядке, но, разумеется, на время. В целом дистанция для туристов-спортсменов была приготовлена длиной порядка 5-ти километров, конечно, достаточно сложная, отличающаяся от пешего туризма.

МАРГАРИТА БУКАТНИКОВА: «Мы студентки Северного педагогического колледжа, занимаемся туризмом, к соревнованиям готовились, читали положение, смотрели, какие этапы будут, что вспомнить. У нас сегодня этап горный, медицина, переправа, переправа по бревну, разведение костра».

АНДРЕЙ БЕЛЯЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТУРКЛУБА «КОНЖАК»: «Какие-то этапы совпадают. Например, костер развести на ГТО и на спортивной части дистанции, в общем-то, одно и то же, только разница во времени. Какие-то технически сложные этапы, например, навесная переправа, или горный этап, подъем по склону – это спортивный туризм, конечно. У спортсменов более сложные задачи по ориентированию, они должны найти контрольные пункты, которых 11, и которые расположены в лесу».

Вот так активно, спортивно и увлекательно прошла суббота на стадионе «Энергия». Вообще, если говорить о сдаче нормативов комплекса ГТО, то активность серовчан продолжает набирать обороты. Желающих испытать себя много, и это всячески поддерживается.

ЕЛЕНА ВОЛОГИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЯ ГТО МБУ «ЦЕНТР СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ»: «По сдаче нормативов очень хорошо идем. Если сравнить с прошлым годом, у нас только за год было участников 1000, то за первое полугодие у нас было более 1000. У нас знаков в том году за год было 438, а тут только за второй квартал пришли около 500 знаков, так что люди хотят, люди выполняют».

Итак, напоминаем, что время для выполнения нормативов ГТО в этом году еще есть, но все же, поторопитесь, чтобы получить отличительный знак.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.