Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / К 60-летию Дома культуры «Надеждинский»

К 60-летию Дома культуры «Надеждинский»

24 сентября 2019 в 18:52
Категории: Новости

К 60-летию Дома культуры «Надеждинский»К 60-летию Дома культуры «Надеждинский»

Накануне юбилея Дома культуры «Надеждинский» мы продолжаем рассказывать о его творческих коллективах. 38 лет на сцене Дома культуры «Надеждинский» и на городских подмостках красоту народного танца демонстрирует народный ансамбль «Молодость» — самый известный и популярный в городе коллектив. Это, пожалуй, единственный и поистине народный ансамбль, который может похвастаться таким творческим долголетием. В чем секрет успеха мы спросили у танцоров и их бессменного руководителя Натальи Андрашитовой, побывав на репетиции.

На сцене Дома культуры «Надеждинский» даже поздним вечером вовсю идет творческий процесс. Впереди юбилей, и к праздничному концерту каждое движение должно быть отточено до совершенства. Пролог – самая запоминающаяся часть, поэтому такую ответственность доверяют только  лучшим. Безусловно, эту миссию возложили на самый опытный коллектив  — народный ансамбль танца «Молодость». В городе и за его пределами ансамбль знают, любят и ценят не только за вдохновение, выразительный рисунок танца, это всегда задор молодости, фееричное шоу и мастерство исполнения, которое и передает тот самый дух и настроение русских народных танцев. И на 90% это заслуга создателя и бессменного художественного руководителя ансамбля «Молодость», заслуженного работника культуры России Натальи Андрашитовой.

НАТАЛЬЯ АНДРАШИТОВА, ДИРЕКТОР ДОМА КУЛЬТУРЫ «НАДЕЖДИНСКИЙ», ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИИ:

«Это заложено в душе с 5 лет. Я танцую, душа танцует, я танцую с ними».

Нам не хотелось упустить ни единого слова из сказанного руководителем ансамбля «Молодость» и его участниками. Можно лишь сказать, что это особая творческая атмосфера и по-настоящему семейное дело. Поэтому наш диалог не нуждается в комментариях, вы все увидите и почувствуете сами.

НАТАЛЬЯ АНДРАШИТОВА, ДИРЕКТОР ДОМА КУЛЬТУРЫ «НАДЕЖДИНСКИЙ», ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИИ:

«Когда 38 лет назад создавался ансамбль, когда желание было у участников – это танцуем. Сегодня Ирина Сергеевна, Елена Николаевна – они были первыми, бежали бегом. Мы создавали такую систему танца, чтоб это было для души. Мы очень рады, что все приходят. Сегодня говорю: любишь и танцуй с ней. Любят они друг друга здорово. И ругаются, но дружат хорошо. Поэтому всегда любимые, желанные участники ансамбля «Молодость». Хочу, чтобы это продолжалось.

Как рождается танец?

Ночью. Сколько раз переделываются танцы. Как душа запоет, как музыка поможет, как они ножками сделают, так жизнь пошла. У нас пойдет подтверждение звания «народного». Уже 4 раза через 5 лет защищали. Хотелось бы, чтобы эти ребята вынесли то, что было заложено в коллективе изначально. И чтобы не иссякла любовь к танцу».

ИРИНА БУЦЫЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОЛЛЕКТИВА САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА НАРОДНЫЙ АНСАМБЛЬ ТАНЦА «МОЛОДОСТЬ»:

«Я пришла в 5 лет. Мы всегда подглядывали за старшими. Потом перешли в группу к Наталье Ивановне. Привела мужа. Сын и дочь тоже здесь. Они с 3 лет оба. Очень хочется побед разных. Каждый выход на сцену уже победа. Тем более на фестивалях. Они радуются».

АНАСТАСИЯ КОРЯКИНА, КАРИНА ВЯЗИГИНА, УЧАСТНИЦЫ НАРОДНОГО АНСАМБЛЯ ТАНЦА «МОЛОДОСТЬ» ДОМА КУЛЬТУРЫ «НАДЕЖДИНСКИЙ»:

«10 лет назад. Мы были маленькие. Мама привела. Было желание танцевать. У нас все танцы любимые».

ДМИТРИЙ И АНАСТАСИЯ БУЦЫЙ, УЧАСТНИКИ НАРОДНОГО АНСАМБЛЯ ТАНЦА «МОЛОДОСТЬ» ДОМА КУЛЬТУРЫ «НАДЕЖДИНСКИЙ»:

«Мама рассказывала. Я с малых лет в зрительном зале. Очень много постановок помню. Вот 18 лет на родной сцене. Когда смотрела на родителей, мне хотелось также танцевать. Хотела день и ночь стоять у станка и работать.

Получилось?

Нет. (за кадром: Получается».

ДМИТРИЙ БУЦЫЙ, УЧАСТНИК НАРОДНОГО АНСАМБЛЯ ТАНЦА «МОЛОДОСТЬ» ДОМА КУЛЬТУРЫ «НАДЕЖДИНСКИЙ»:

«Задорный, быстрый, много движений.

За 9 лет научили бить дробушки?

Да.

Покажешь?

Настя покажет. Дроби женская участь».

Красивая картинка, которую мы видим на сцене, это, так сказать, лицевая сторона медали, за которой остаются многочасовые репетиции, изнурительные повторы танцевальных движений и композиции танца.  пока не появится та самая легкость, за которой мы с восхищением наблюдаем из зрительного зала.

Остается сказать, что за долгие творческие годы ансамбль «Молодость» воспитал более 10 тысяч танцоров. У коллектива немало наград престижных фестивалей — от городских до международных. коллектив награжден грамотой Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» и почетным дипломом Законодательного Собрания Свердловской области за большой вклад в развитие самодеятельного художественного творчества. Но самая главная награда – это любовь зрителей, которые всегда ждут и радуются, когда на сцене начинается феерия танца, костюмов и молодого задора.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.