Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / На трассе  Краснотурьинск-Серов вновь замечен медведь. Будьте внимательны!

На трассе  Краснотурьинск-Серов вновь замечен медведь. Будьте внимательны!

6 августа 2019 в 16:59
Категории: Новости

На трассе  Краснотурьинск-Серов вновь замечен медведь. Будьте внимательны!На трассе  Краснотурьинск-Серов вновь замечен медведь. Будьте внимательны!

И снова грозного лесного хищника заметили в районе краснотурьинской трассы. Как избежать встречи с медведем и о чем важно помнить, расскажем далее.

Возобновились случаи появления медведей около города Серов. Накануне, по трассе Краснотурьинск-Серов, около кафе «Апшерон» на проезжую часть выбежал медвежонок. Очевидцем стала жительница Краснотурьинска.

Оксана Попова: «Каждый день еду из Краснотурьинска в Серов на работу. Проезжаю кафе «Апшерон», и между Замарайкой и «Восточной кухней» в 200 метрах перебегает дорогу молодой медведь. Я остановилась, посмотрела. Из леса еще вышли лесники, я их предупредила. Думаю, если медведь молодой, то где-то рядом должна быть медведица.»

Напомним, за последние 2 месяца это уже не первая встреча людей с медведями. Вечером 10-го июля на Серовском тракте водители заметили медвежат, которые вышли из леса на трассу  Серов-Екатеринбург, также пользователи социальных сетей делились фотографиями и активно обсуждали встречи с лесным жителем. Как советуют специалисты, если вы первым заметили медведя, следует, не привлекая его внимания, осторожно удалиться,  ни в коем случае не нужно паниковать, кричать, смотреть зверю в глаза или убегать. Всегда нужно помнить, что медведь очень хорошо слышит, обладает прекрасным обонянием, но зрение его относительно слабое.

Сергей Виноградов, оперативный дежурный ЕДДС СГО: «Больше всего представляет опасность то, что это медвежата. Они могут, конечно, подходить к человеку, и самое страшное в данной ситуации то, что медведица, она будет видеть угрозу для своих детенышей, и поэтому будет защищать их. В данном случае надо постараться уйти от столкновения. Медвежата – они же симпатичные, люди хотят поиграться с ними, а медведица воспримет это как угрозу для жизни своих детенышей. Ни в коем случае не надо пытаться с ними поиграть, накормить, лучше всего удалиться от них.»

В повседневной жизни медведь, как и любой дикий зверь, старается избегать контакта с человеком. Животные могут забредать на дорогу случайно, просто гуляя по лесу или преследовать объект своей охоты, который, убегая, пересекает проезжую часть. Также хищники могут выходить к людям из-за нехватки еды. Косолапые выпрашивают пропитания у проезжающих автомобилистов.

Сотрудники Управления гражданской защиты  призывают жителей  быть внимательнее и соблюдать меры безопасности, а в случае ЧС звонить по единому телефону спасения 112. Единая дежурно-диспетчерская служба СГО: (34385) 7-57-53, 7-57-56. Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области (343) 312-08-40.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.