Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / 31 июля состоялось открытие международный фестиваль по шахматам EURASIA OPEN 2019

31 июля состоялось открытие международный фестиваль по шахматам EURASIA OPEN 2019

1 августа 2019 в 19:32
Категории: Новости

31 июля состоялось открытие международный фестиваль по шахматам EURASIA OPEN 201931 июля состоялось открытие международный фестиваль по шахматам EURASIA OPEN 2019

К другим темам. Накануне, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев провел выездное совещание на ЕКАД,  где проверил темпы работ на втором и третьем пусковых комплексах дороги. На совещании подняли вопрос производственного потенциала подрядных организаций и их готовность работать с опережением графика. О строительстве пусковых комплексов Екатеринбургской кольцевой автодороги расскажем в сюжете.

31 июля губернатор Евгений Куйвашев вместе с прославленными шахматистами Анатолием Карповым и Сергеем Карякиным открыли международный фестиваль по шахматам EURASIA OPEN 2019. Международный открытый фестиваль по шахматам проходит в Екатеринбурге в третий раз. За 10 дней в соревновании примут участие более тысячи любителей и шахматных профессионалов из многих российских регионов. Особое внимание в рамках фестиваля уделено детской программе.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодня шахматный спорт в Свердловской области переживает значительный подъем – более 17 тысяч уральцев занимаются им профессионально. Мы гордимся тем, что наши уральские шахматисты успешно представляют регион на международных и российских соревнованиях. С каждым годом фестиваль EURASIA OPEN расширяет географию участников и укрепляет свой статус значимого события в шахматной жизни России.»

Евгений Куйвашев отметил, что Свердловская область и впредь будет оказывать всестороннюю поддержку этому виду спорта. Так, правительством региона в пользование Федерации шахмат передано здание в Екатеринбурге по улице Малышева, 58. Сейчас в помещении идет ремонт, а в будущем здесь появится Центр шахмат. Важно, что в центре будут заниматься ребята со всей Свердловской области.

Анатолий Карпов, председатель попечительского совета Федерации шахмат Свердловской области, депутат Государственной Думы РФ: «Мы ожидаем, что по всем турнирам у нас будет около 2 тысяч участников. Можно смело утверждать, что мы становимся крупный фестиваль шахмат не только в России, но и в Европе. Это говорит о том, что мы на правильном пути. Мы получили от губернатора  Свердловской области замечательное здание, которое будет реконструировано и я надеюсь, что в ближайшее время там появится городской шахматный клуб, там же будет Академия шахмат.»

В день открытия фестиваля традиционно прошел матч приглашенных гроссмейстеров. Кульминацией стала игра гроссмейстера, заслуженного мастера спорта России Сергея Карякина и индийского шахматиста, гроссмейстера, входящего в топ-30 сильнейших шахматистов мира, Пентала Харикришна.

Сергей Карякин,  гроссмейстер, заслуженный мастер спорта России: «В Свердловскую область я уже 3 раз за последний год, уже приезжаю как к себе домой. Я очень рад гостеприимному отношению. Что касается самого фестиваля, я считаю, что он замечательный. Это прекрасная возможность для детей, чтобы они получили необходимый опыт и возможность пообщаться с сильными  гроссмейстерами. Этого в свое время мне очень не хватало, но это важно и полезно. Фестиваль безусловно, даст мощный импульс как развитию шахмат в регионе в целом, так и во всей России.»

Добавим, что в рамках международного фестиваля по шахматам EURASIA OPEN 2019 пройдет этап Кубка России среди мужчин и женщин, среди детей, Кубок по шахматам имени Анатолия Карпова. Призовой фонд соревнований – 2 миллиона рублей.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.