Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Современные цирюльники – как выглядит их дипломная работа

Современные цирюльники – как выглядит их дипломная работа

21 июня 2019 в 18:12
Категории: Новости

Современные цирюльники – как выглядит их дипломная работаСовременные цирюльники – как выглядит их дипломная работа

Защита дипломной работы для одних студентов – это тонны бумаги, презентации и исследования, а для парикмахеров, это творческое шоу. Чему серовские выпускники-парикмахеры научились за годы учебы, расскажем и покажем далее.

Половина успеха любого образа – это прическа. Ежедневно модницы укладывают, накручивают и лакируют волосы. А в особых торжественных случаях за созданием неповторимой прически мы обращаемся к профессионалам – парикмахерам. Спрос на эту профессию в последнее время не спадает, хотя специалистов каждый год выпускается немало. Сегодня еще 9 выпускников металлургического техникума, которые 3 года обучались этой старинной профессии, сделали шаг, после которого оценивать их работу будут уже клиенты. В течение трех часов они создавали мужской образ и женскую прическу.

ОЛЬГА ЗАРЕЦКАЯ, МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ СМТ:

«Удивляют каждый год. Они следят за тенденциями парикмахерского искусства. Исполняют образы. Яркие будут. Это достаточно сложные прически. Требуют мастерства. Они конкурсные, подиумные».

Парикмахер сегодня – это дизайнер, художник и скульптор. Хороший мастер превратит «солому» на голове в шелковистую волну, а иногда прическа становится произведением искусства. Дипломные работы выпускников как раз должны были отразить тенденции моды, чтобы прическа или стрижка гармонировала с обликом модели, его формой лица и много других качеств профессионального мастера.

ОЛЬГА МУРАТОВА, ВЫПУСКНИЦА СМТ:

«Ушло где-то 2 часа. Сложность в каркасе, чтобы прическа держалась и держала форму.

Немного волновалась. Кажется, что что-то упустила или не доделала».

АНГЕЛИНА ФИЛИНЫХ, МОДЕЛЬ:

«Когда первый раз делали, было тяжело. А сейчас каркас мягкий получился, нормально. Потом все эти косички. Сейчас по-другому вышло. Оля импровизировала. И за 2 часа собрали красоту такую.

К такому бы мастеру пошла?

Да. Ей бы немножко опыта».

Создание образа Ариель обошлось в 1622 рубля, а женский образ из «Царства тьмы» стоит чуть больше 2 тысяч рублей.  Единственный на курсе мужчина Дмитрий Огнев создал техно-фэнтазийные образы людей будущего. Несмотря на массивные доспехи, локоны и ленточка в волосах создали нежный романтический образ. И, надо сказать, Дмитрий уверен, что будущее за мужчинами —  парикмахерами.

ДМИТРИЙ ОГНЕВ, ВЫПУСКНИК СМТ:

«Ничего в этом женского не вижу. 200 лет назад только мужчины были парикмахерами. Эта профессия мне интересна. А мужчины добиваются более чаще успеха, чем большинство женщин».

Сегодня многие стилисты-парикмахеры популярны, как звезды. Именно они становятся законодателями мод в области парикмахерского дела. Поэтому престиж профессии – это дело каждого специалиста. А чему научились выпускники, оценивали опытные парикмахеры. Ольга Рявкина, например, среди выпускников уже присмотрела будущего мастера своего салона. Дипломные работы, говорит, всегда удивляют и фантазией, и уровнем исполнения.

ОЛЬГА РЯВКИНА, МАСТЕРСКАЯ КРАСОТЫ «ГРИМЕРКА»:

«Помните свою дипломную работу?

Это было давно. «Клеопатра и Цезарь». Защитила на «отлично». В том году я тоже была здесь. У одной из учениц была такая же тема. Было интересно смотреть. Такое дежавю в прошлое. Очень здорово!»

Совсем скоро многие из этих выпускников будут создавать внеземные образы уже не на моделях, а на реальных клиентах. Возможно, кто-то из нас завтра захочет примерить на себя образ Клеопатры, Снежной королевы или Ариель. Парикмахеры, которые знают, как это сделать, сегодня показали это наглядно, а завтра для кого-то из нас придумают такой образ, который перевернет нашу жизнь кардинально.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.