Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / 220 лет исполнилось со дня рождения Александра Пушкина

220 лет исполнилось со дня рождения Александра Пушкина

6 июня 2019 в 18:54
Категории: Новости

220 лет исполнилось со дня рождения Александра Пушкина220 лет исполнилось со дня рождения Александра Пушкина

220 лет исполнилось со дня рождения Александра Пушкина. Как в Серове отмечают день прихода в мир солнца русской поэзии, расскажем далее.

«Не тот поэт, кто рифмы плесть умеет». Сегодня, 6 июня во всем мире отмечают 220 лет со дня рождения самого знаменитого русского  поэта — Александра Сергеевича Пушкина.

В России и многих странах мира произведения Пушкина читают и учат в школе, его поэмы вдохновляют режиссеров на прекрасные спектакли и фильмы, а мультипликаторов — на создание чудесных отрисованных сказок. Александр Сергеевич до сих пор остается самым читаемым в России поэтом и публицистом.

В честь праздника, библиотекари Центральной городской библиотеки города Серова — Александра Гельвер и Стефания Медведева — решили спросить у прохожих, знают ли они строки великого поэта.

 

-Вы знаете, что сегодня Александру Сергеевичу Пушкину 220 лет? Может помните какие-нибудь стихотворение?

-Знаю, прекрасно. У меня дома есть огромный том Пушкина.

-Может продолжите строчки «Ветер по морю гуляет…»

-…И кораблик подгоняет. Он бежит себе  в волнах на раздутых парусах»

 

Да,  знаю  одно, помню еще.

«Что в имени тебе моем?

Оно умрет, как шум печальный

Волны, плеснувшей в берег дальний,

Как звук ночной в лесу глухом.

Оно на памятном листке

Оставит мертвый след, подобный

Узору надписи надгробной

На незнакомом языке»

 

«-Девочки, с удовольствием.

-Продолжите строчки «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»

-К нему не зарастет народная тропа»

Сегодня, в честь 220 летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина,  Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина запускает Международный конкурс «#ПушкинLike: читаем Пушкина на языках народов мира», в котором решили принять участие  Центральная городская библиотека имени Д.Н.Мамина-Сибиряка и Городская детская библиотека-филиал №1 города Серова.

Олеся Калинина, библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Д.Н.Мамина-Сибиряка: «Конкурс обращается ко всем ценителям русской поэзии из разных уголков мира: прочтите ваши любимые пушкинское строки на родном для вас языке — русском, татарском, английском, немецком , польском, айзербайджанском или любом другом. Конкурс призван сплотить представителей разных национальностей, граждан России и других государств вокруг традиционных ценностей — любви к слову, литературному наследию и лучшим традициям прошлого.»

Вместе с городскими библиотеками в конкурсе приняли участие ученики серовских школ и техникумов. В Серове самой маленькой учасницей стала  Линда Салем, которая прочла отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» на русском языке, который, к слову, для нее не основной.

Линда Салем, участница конкурса #ПушкинLike

Екатерина Денисюк, участница конкурса #ПушкинLike, студентка Серовского металлургического техникума: «Значимость конкурса заключена в многоязычном прочтении произведений самого знаменитого поэта России.  Для участия в конкурсе нужно на фоне исторических и культурных достопримечательностей, связанных с жизнью и творчеством поэта, записать на видео  свое исполнение произведения Александра Сергеевича Пушкина на родном языке.»

Победителей объявят в сентябре на празднике «Пушкин — наше всё», который пройдет в Ульяновске.

О подробных условиях конкурса можно узнать по хэштегу #ПушкинLike.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.