Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Что предлагает молодежь? Состоялась защита проектов «Банка молодежных идей»

Что предлагает молодежь? Состоялась защита проектов «Банка молодежных идей»

30 мая 2019 в 17:16
Категории: Новости

Что предлагает молодежь? Состоялась защита проектов «Банка молодежных идей»Что предлагает молодежь? Состоялась защита проектов «Банка молодежных идей»

Молодежь рассказывает, каким хочет видеть родной город. В Серове вновь заслушали проекты в рамках банка молодежных идей. Кто получил заветные гранты, расскажем в следующем сюжете.

Фестиваль японской культуры, экологический марафон, ЗОЖ для молодых и многое другое – это все «Банк молодежных идей». Конкурс, организованный с 2012 года, выявляет лучшие практики, которая реализует городская молодежь. Главное условие – инициатива должна быть социально значимой и востребованной. А самые интересные проекты молодых готовы поддержать и морально и финансово. В этом году общая сумма грантовой поддержки составила 100 тысяч рублей, но чья идея окажется в числе самых перспективных, комиссия определяла после публичной защиты.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Если у нас будет моральная стабильность – это один результат, если экономика улучшится – это тоже хороший результат. Поэтому комиссионно будем принимать решение. Мне это интересно. Когда ребята 18-20 лет – это одно, а у нас опыт. Мы должны их направить, чтобы инициатива развивалась. Это важно».

На суд депутатов, представителей администрации и молодежного актива города свои планы представили 18 участников. Всего же было озвучено 12 проектов. Например, Анастасия Аксенова мечтает познакомить сверстников с культурой Японии, а студентки педагогического колледжа уже 2 года апробируют один из маршрутов своего проекта «Прогулки по Серову».

МАРГАРИТА БУКАТНИКОВА, СТУДЕНТКА СПК, УЧАСТНИК ГОРОДСКОГО КОНКУРСА «БАНК МОЛОДЕЖНЫХ ИДЕЙ»: «основная идея заключается в ознакомлении ребят, жителей, гостей города с историей Серова».

ЗАРИНА МУХУТДИНОВА, СТУДЕНТКА СПК, УЧАСТНИК ГОРОДСКОГО КОНКУРСА «БАНК МОЛОДЕЖНЫХ ИДЕЙ»: «Как используете деньги?

Они пойдут на звукозаписывающую аппаратуру. Планируем разработать буклеты, которые могут взять после прогулки».

Именно создание условий для развития, самореализации и раскрытия талантов молодежи создан этот конкурс. Многие идеи за это время стали частью жизни города, сделали его лучше и комфортнее. Поэтому депутаты всегда с интересом относятся к молодежным инициативам, отмечая смелые, нестандартные, а порой амбициозные решения проблем.

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ДЕПУТАТ ДУМЫ СГО: «Я всегда говорю, что лучшая инвестиция в образование подрастающего поколения. Надеждинский металлургический завод и СГО заинтересованы в том, чтобы молодежь была самой умной, талантливой. Для этого делается многое в нашем городе. предприятие поддерживает много направлений. Банк молодежных идей – хорошая возможность проявить свой талант».

Глава округа, который стал председателем приемной комиссии конкурса, признался в легкой зависти к ребятам, открыто и по-хорошему дерзко заявляющих о своих идеях.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Я, как строитель, имел задачу построить школу, дома, строили цирк, драмтеатр, то есть это была ежедневная работа. И отвлекаться от нее было тяжело. Зависть есть, потому что в свое время не мог подумать, чтобы воплотить идеи. А сейчас приходят в администрацию, открыто говорят и могут гранты получить. Это хорошая возможность для молодежи, для их развития».

Еще один проект, который не только оказался интересным, но и носит прикладной характер – «Умная теплица» Тимофея Шинкина и Евгения Семенкова. Дистанционное управление всеми процессами теплицы: отопление, полив, проветривание – это, с одной стороны, удобно. Но есть еще один плюс. Авторы успели попробовать вырастить первый урожай редиса. Это получилось, причем вдвое быстрее, чем на открытом грунте в условиях уральского климата.

ЕВГЕНИЙ СЕМЕНКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПАЛАТЫ СГО, УЧАСТНИК ГОРОДСКОГО КОНКУРСА «БАНК МОЛОДЕЖНЫХ ИДЕЙ»: «Первый опыт есть. Пробовали вырастить редиску. Через 3 дня взошла, через 1,5 недели можно снимать урожай. Мы хотим эту базу в «Веселый бор» провести. Это не только сельхозбаза, но и база для проектной деятельности и профориентации. Это первая теплица в СГО. Данную смету можно использовать дачникам. Если есть проблемы с транспортом, очень удобно, что она сама может поливать, проветриваться. Не надо часто ездить на дачу».

Именно проект «Умная теплица» стал фаворитом этого года, получив грант в 50 тысяч рублей. На полную реализацию идеи этого не хватит, но участие в областном фестивале, где есть возможность получить еще 100 тысяч, позволит построить такую теплицу в одном из загородных лагерей. А вторую половину грантовой поддержки приемная комиссия разделила между двумя проектами: «Я – рядом» для помощи детям паллиативного отделения больницы и «Экологический марафон «Чистые игры Серов», главная задача которого улучшение экологической ситуации в городе и районе.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.