Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Металлурги вновь пригласили ветеранов производства и тружеников тыла на отдых в санаторий-профилакторий «Чистые ключи»

Металлурги вновь пригласили ветеранов производства и тружеников тыла на отдых в санаторий-профилакторий «Чистые ключи»

8 мая 2019 в 18:57
Категории: Новости

Металлурги вновь пригласили ветеранов производства и тружеников тыла на отдых в  «Чистые ключи»Металлурги вновь пригласили ветеранов производства и тружеников тыла на отдых в «Чистые ключи»

Металлурги вновь пригласили ветеранов производства и тружеников тыла на отдых в санаторий-профилакторий «Чистые ключи». На праздничном концерте побывала и наша съемочная группа.

По территории санатория-профилактория «Чистые ключи» звучат песни военных лет, в преддверии Дня Победы здесь отдыхают порядка 70 ветеранов Надеждинского металлургического завода – это труженики тыла и ветераны производства. По традиции для них было организовано застолье с концертной программой. В гости приехали и представители руководства метзавода, чтобы поблагодарить за труд и вклад в Победу!

Андрей Удовенко, директор ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «Заслуга коллектива завода имени Серова была колоссальная в годы войны. Производство феррохрома в доменных печах – уникальный опыт, раньше это считалось невозможным. Это было необходимо для выплавки броневых марок стали. Мы благодарны всем участникам войны, труженикам тыла и всему Советскому народу!»

Ольга Чернецова, заместитель директора по общим вопросам ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «1300 металлургов ушли на фронт и 1100 из них – не вернулись. Сегодня их имена занесены на мемориальные плиты обновленного мемориального комплекса воинам металлургам. Хочу каждому из вас пожелать крепкого здоровья, крепости духа, будьте с нами подольше и рассказывайте об исторических событиях подрастающему поколению.»

Отдельных оваций удостоили присутствующего в зале участника боевых действий, заслуженного работника культуры и почетного гражданина Серовского городского округа Ивана Тилькуна. Он – один из полутора десятков ныне здравствующих очевидцев сражений на фронтах. Отмечает, что приехав в город был рад увидеть знакомые лица

Иван Тилькун, участник ВОВ, почетный гражданин Серовского городского округа: «Настроение отличное, приехал на малую родину, рад видеть знакомые лица. Пусть молодые не забывают, этот праздник спас все остальные праздники нашей жизни.»

Надеждинский металлургический завод и Серов – знаковые в истории военных лет. В нашем городе располагались госпитали, а предприятие стало надежным тылом, где руками женшин и подростков ковалась заветная Победа. Труженики тыла и ветераны производства поделились с нашей съемочной группой своими воспоминаниями о буднях вдали от фронта

Назина Фахрутдинова, труженик тыла, ветеран производства ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «В годы войны мы учились, но работали все лето. Все четыре года. Мы помогали колхозу убирать урожай, косили. Вели коз, подружки сообщают, что кончилась война. Мы запрыгали, начали обниматься, плакали. Спешили домой рассказать.»

Татьяна Ядрышникова, труженик тыла, ветеран производства ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «Я поступила на завод в 15 лет, отработала на заводе 43 года. Молодежи, пусть работают и занимаются спортом!»

Лидия Сюткина, ветеран производства ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «Мама нас растила одна, нам помогали. Здоровья всем, счастья, пусть все будет хорошо!»

Людмила Медведева, ветеран производства ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «У нас родители работали в войну, мне было 6 лет, я помогала в госпитале военным. Водичку подавала, булочки, такие… похожие на ласточек.»

Завтра, в праздник Победы все присутствующие на празднике в «Чистых ключах» приглашены на знаменательное событие – на заводском мемориале от доменной печи будет зажжен «вечный» огонь. После этого, одна из самых массовых колонн коллектива и ветеранов Надеждинского металлургического завода отправится вместе с городским шествием на праздничный митинг к мемориалу.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.