Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Светлый праздник Пасхи. В Серове встретили частицу благодатного огня из Иерусалима

Светлый праздник Пасхи. В Серове встретили частицу благодатного огня из Иерусалима

29 апреля 2019 в 18:54
Категории: Новости

Светлый праздник Пасхи. В Серове встретили частицу благодатного огня из ИерусалимаСветлый праздник Пасхи. В Серове встретили частицу благодатного огня из Иерусалима

Православные верующие встретили Светлое Христово воскресение. В Кафедральном Соборе во имя Преображения Господня с нетерпением ожидали частицу Благодатного огня из Иерусалима, который прибыл сначала с обетованной земли в Екатеринбург, а затем в Серов. С молитвой и слезами на глазах верующие встретили православную святыню. Что было дальше, узнаете из нашего материала.

С 4-х часов вечера в Храме во имя Преображения Господня прихожане в ожидании прибытия благодатного огня слушали духовную музыку в исполнении хора «Фантазия» под руководством Анатолия Тушкова.  Под своды поднимались голоса, восхваляющие воскресение Христа.

В связи с погодой ожидание святыни затянулось, но верующие терпеливо ждали прибытия пасхального чуда.

ВЛАДИМИР: «Пришли праздник отметить.

Ждете благодатный огонь?

Да».

ТАТЬЯНА: «Пришли встречать благодатный огонь. Он приносит добро. Хочу серовчан поздравить со светлым праздником Пасхи. Пожелать счастья. Всего доброго, серовчане».

Праздничный колокольный звон возвестил о прибытии пасхальной святыни. Лампада с благодатным огнем проделала большой путь от Иерусалима сначала до Екатеринбурга, затем в Нижнетагильскую епархию, и уж потом в Серов, где святыню встречали прихожане Собора во имя Преображения Господня и верующие, которые приехали специально для того, чтобы прикоснуться к таинству и главному чуду Воскресения Христова. Прежде чем внести благодатный огонь под своды Собора, настоятель отец Симеон и верующие обошли крестным ходом территорию храма, тем самым, очистив и освятив все вокруг. А затем лампаду с благодатным огнем внесли в Собор.

ОТЕЦ СИМЕОН (ШЕСТАКОВ), НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ВО ИМЯ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:  «Слава Богу, несмотря на условия, огонь прибыл в Серов. Это великое чудо, милость Божья. Это знак великой милости. Радуешься, что Господь с нами».

Каждый год весь православный мир с трепетом ожидает снисхождения благодатного огня на гроб Господень в Иерусалиме, который появляется  именно в канун Пасхи.  Его появление знаменует благодать Божью. Считается, что вместе с благодатным огнем в дом придут здоровье, достаток и благодать Божья. А частица благодатного огня, которую верующие могли зажечь от лампады из Иерусалима, очистит и защитит дом.

ОЛЬГА: «Благодатный огонь – радость. Ты понимаешь, что Бог любит, стучится в сердце каждого человека».

КОНСТАНТИН: «Благодатный огонь – это надежда для нас на год, что будем жить под благодатью. Для нас это главный символ веры. Огонь дает надежду на будущее».

Праздник Светлого Христова Воскресения будут отмечать еще неделю. Те, кто не успел взять частицу огня, могут это сделать в течение пасхального праздника. Лампадка с благодатным огнем, говорят служители церкви, может освещать дом до следующей Пасхи. Но самое главное, чему учит церковь, в эти дни не забывать про самые главные заповеди Всевышнего: по образу и подобию благодатного огня гореть любовью к Господу и к окружающему миру.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.