Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Осторожно, мошенники! Граждан призывают к повышению бдительности

Осторожно, мошенники! Граждан призывают к повышению бдительности

26 апреля 2019 в 18:43
Категории: Новости

Осторожно, мошенники! Граждан призывают к повышению бдительностиОсторожно, мошенники! Граждан призывают к повышению бдительности

Остерегайтесь мошенников! Начальник полиции рассказал об основных схемах афер телефонных и сетевых мошенников. Подробнее расскажем в следующем сюжете.

Единственное оружие защиты против мошенников – быть крайне бдительным, и не поддаваться на уловки. В теории это понимают, вроде бы все, но в действительности, аферистам, которые не знают жалости, во многих случаях удается, что называется, ободрать человека как липку. В полиции Серова отмечают, что на территории города наблюдается рост количества преступлений, связанных с совершением мошеннических действий. Каждую неделю регистрируется по 5-6 фактов различных афер. Самая сейчас распространенная схема, которую используют мошенники, это когда на сотовый телефон поступает звонок от лжесотрудника службы безопасности банка. В результате эмоционального давления и откровенного запугивания (ведь мошенник сообщает, что со счета вашей банковской карты кто-то пытается сейчас снять деньги!), взволнованные граждане сообщают псевдосотруднику банка реквизиты карты, а также приходящие в СМС-сообщениях пароли. В результате денежные средства зачисляются на счет афериста, а тот благополучно оказывается «вне зоны действия сети». Никогда, никому ни под каким предлогом не сообщайте информацию, связанную с вашей банковской картой! Звоните в такой ситуации на «горячую линию» банка (ее номер указан на карте). А мошенникам следует знать: в данном случае они совершают уже тяжкое преступление!

МАКСИМ МЕТЕЛИЦА, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Сейчас возбуждается по данным фактам уже не 159-я ст. УК РФ «Мошенничество», а 158-я, ч. 3 п. «г». Т.е. идет хищение денежных средств с банковской карты. Неизвестные звонят потерпевшему на сотовый телефон, уточняют у него реквизиты, когда реквизиты потерпевший сказал, уже производят операции, соответственно, совершают именно хищение денежных средств – тайное хищение с банковской карты, это уже квалифицируется как тяжкое преступление. И уже наказание предусматривается до 7 лет лишения свободы».

Еще одна наиболее распространенная схема – мошенничество в сфере купли-продажи. Аферисты используют уловку, размещая объявления, в том числе, в сети Интернет, по космически низкой цене, что, конечно же, притягивает внимание. Они пытаются реализовать товар-невидимку, ожидая предоплату. В другом случае сами отзываются на объявления и требуют от продавца, чтобы тот сообщил номера имеющейся на руках банковской карты и приходящие в СМС пароли, либо просят подойти к банкомату, имитируют непредвиденные ситуации с отправкой крупных сумм денежных средств по неосторожности в адрес продавца и требуют обратного перевода. Совет в таких ситуациях один: настаивайте на расчете и передаче товара только при его наличии, а также визуальном осмотре, исключив бесконтактный способ расчета. Это гарантия финансовой безопасности. В остальных случаях, особенно, когда продавец настаивает на предоплате, лучше отказаться от товара, каким бы он ни был необходимым, поскольку это явная уловка мошенника. Также следует учитывать, что подобные виды преступлений раскрываются, но процесс этот длительный и трудоемкий.

МАКСИМ МЕТЕЛИЦА, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Буквально в прошлом месяце следственным отделом было направлено 15 эпизодов преступной деятельности в отношении лица цыганской национальности. Он выкладывал объявление о продаже бруса по очень низкой цене. Граждане переводили денежные средства. И подобных 15 фактов только по территории нашего обслуживания МО МВД России «Серовский». Плюс данное лицо совершало преступления на территории обслуживания соседних городов и очень большое количество на территории ХМАО. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу».

На уловки мошенников попадаются люди самого разного возраста и рода занятий, теряя при этом иногда очень значительные суммы денег. Еще раз хочется напомнить: будьте рассудительны при оценивании ситуации, в своем желании поживиться чужими деньгами, мошенники могут быть изобретательны.

МАКСИМ МЕТЕЛИЦА, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Буквально материал был у нас недели 3 назад зарегистрирован. Мужчина, он работает в г. Майкоп директором крупной торговой компании. Тоже увидел объявление о продаже дорогостоящего автомобиля, цена была указана в 2 раза ниже. Перевел злоумышленникам 490 тысяч рублей, причем, не видя ни продавца, ни автомобиля».

В полиции также обращают внимание жителей, что в настоящее время в городе проводятся профилактические рейды. Сотрудники межмуниципального отдела «Серовский» проводят профилактическую работу с гражданами и вручают в ходе беседы памятки. Такие мероприятия планируется проводить ежедневно.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.