Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Библиотеки в условиях полиэтничности. В библиотеке им. Мамина-Сибиряка прошел областной семинар-практикум

Библиотеки в условиях полиэтничности. В библиотеке им. Мамина-Сибиряка прошел областной семинар-практикум

25 апреля 2019 в 18:19
Категории: Новости

В библиотеке им. Мамина-Сибиряка прошел областной семинар-практикумВ библиотеке им. Мамина-Сибиряка прошел областной семинар-практикум

Какие технологии могут использовать библиотеки в работе по гармонизации межнациональных отношений? Практическим опытом с библиотекарями Северного управленческого округа делились специалисты Свердловской областной межнациональной библиотеки. Использование рекламных технологий, интерактивных игр и многое другое: от идеи до реализации. Чем  этот опыт будет полезен, в нашем материале.

Государственная национальная политика нацелена на два основных направления: сохранять и развивать этнокультурное многообразие народов и гармонизацию межнациональных отношений. Проще говоря, многонациональная страна и его народы должны жить в мире. Но как это использовать в поле деятельности  библиотек? Своим опытом и практическими наработками с библиотекарями северного Урала сегодня делились специалисты Свердловской областной межнациональной библиотеки, которые уже больше 25 лет занимаются этим вопросом.

СВЕТЛАНА КОКОРИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ: «Мы проводим интерактивные игры. В частности, вопросы, которые были составлены, взяты на основе этнографического диктанта. Это моменты, которые можно использовать при работе с читателями. Покажем, как можно проводить игры на снятие языковых барьеров. Работа с мигрантами – это новое направление в библиотечной сфере».

Специалистам из 9 муниципальных библиотечных систем представили конкретные формы работы, которые можно использовать, как отправную точку для организации разных мероприятий в рамках отдельно взятой библиотеки или библиотечной системы в целом. Это рекламные технологии, книги, игры, коммуникации. У каждого народа своя культура, язык, религия. Знать эти особенности и использовать в работе – одна из главных задач библиотечной системы.

ЕКАТЕРИНА РУДАКОВА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОЙ ЦБС: «Мы сегодня поделимся своим опытом. У нас есть несколько проектов. Два покажем сегодня: «Литературная карта Урала» для взрослых и «Сказки на ушко» — детский проект. Детская библиотека проводила такой конкурс по сказкам народов».

Большая часть библиотечных работников, особенно из муниципалитетов, где проживает много народностей, с такой работой уже сталкивались. И успели наработать свой личный опыт, которым тоже могли поделиться с коллегами во время «свободного микрофона». Но опыт, который получили во время семинара-практикума, назвали необходимым и ценным.

ЕЛЕНА СЧАСТНАЯ, БИБЛИОТЕКАРЬ ФИЛИАЛА №6 (С.ФИЛЬКИНО): «Честно говоря, с межнациональным опыта нет пока. А национальности есть: татары, узбеки. Девочка меня учит некоторым словам на своем языке.

Для вас важны эти знания?

Важно найти контакт с людьми разных национальностей».

Разные языки, обычаи и другие национальные особенности отличают один народ от другого. Но это не может мешать дружбе и толерантности. Мы, действительно, разные, но живем в одном доме и должны учиться друг у друга. А для этого нужно жить в мире и понимании. Как раз, библиотека имеет все ресурсы для того, чтобы сближать людей разных национальностей, знакомить их друг с другом и учить понимать людей другой веры, расы и культуры.

ЕЛЕНА ТОКМАКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦБС (Г.КРАСНОТУРЬИНСК): «Ситуация складывается таким образом, что среди читателей много людей разных национальностей. Конечно, нужно знать и уметь с ними работать. Мы хотим посмотреть наших коллег из библиотеки, которая серьезно этим занимается, посмотреть фонды, литературу. Возможно, что-то интересное найдем».

Областной семинар-практикум для специалистов библиотек – это еще и одна из форм работы по распространению и внедрению передового опыта и инновационных технологий в рамках и пространстве библиотек. Сегодня важно, чтобы при многообразии современных гаджетов дети и взрослые оставались читателями библиотек. Заменить книжные страницы и сам дух библиотеки, где собраны издания разных авторов и эпох, не сможет ни один компьютер или телефон. Поэтому библиотекам приходиться идти в ногу со временем и придумывать такие формы работы, чтобы читателям разных возрастов было интересно.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.