Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Грация, движение и пластика. В ЦДТ в седьмой  раз прошел фестиваль-конкурс по художественной гимнастике

Грация, движение и пластика. В ЦДТ в седьмой  раз прошел фестиваль-конкурс по художественной гимнастике

22 апреля 2019 в 17:54
Категории: Новости

В ЦДТ в седьмой раз прошел фестиваль-конкурс по художественной гимнастикеВ ЦДТ в седьмой раз прошел фестиваль-конкурс по художественной гимнастике

В начале 20-го века мэтры балета знаменитой Мариинки придумали удивительно красивый вид спорта – художественную гимнастику. С тех пор мы с удовольствием наблюдаем за струящимися движениями грациозных гимнасток. В Серове таких немало. Ежегодно фестиваль «Грация» собирает спортсменок этого вида спорта, чтобы проверить себя и показать свое мастерство на ковре перед профессионалами и зрителями. За летающими булавами, мячами и лентами наблюдала наша съемочная группа.

Даже на улице эти девочки выделяются из толпы своей осанкой, легкой походкой и грациозной фигурой. А когда в красивых костюмах они выходят на ковер, зрители замирают в предвкушении увидеть шоу, где царит удивительная пластика. Ежегодный фестиваль по художественной гимнастике «Грация» — это своеобразный смотр гимнасток и коллективов, которые прошли отбор и показали самые сложные юниорские программы.

МАРИНА ГИМАДЕТДИНОВА, ТРЕНЕР ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ ЦДТ: «Итоговые соревнования по художественной гимнастике. В этом году 10 коллективов, из них 4 представляют сольную художественную гимнастику. Всего 49 спорсменов в шести потоках от 6 до 18 лет».

Гибкость, растяжка, высокий толчок, хорошая координация движений – это лишь малая часть требований к выступлениям гимнасток. Зрители видят лишь конечный результат, когда красивая музыка соединяется с отточенными движениями прозрачно-легкой гимнастки. Но мы не видим, какой титанический труд, пот и слезы стоят за этой видимой легкостью. Несмотря на разный возраст гимнасток и разный уровень подготовки, требования к выполнению обязательных элементов были ко всем одинаковые.

ЕЛИЗАВЕТА МАВРИНА, ГИМНАСТКА: «Очень боюсь за риски.

Какие особые элементы?

Я отправляю обруч и должна отбить ногой, провернуться и поймать.

Это сложно?

Да. У нас всегда диллема: три сильных. И всегда по-разному».

ДАРИНА ИВАНОВА, ГИМНАСТКА: «У меня в программе сложные элементы. Стоят все рядом. Программу готовила с начала учебного года. примерно полгода.

Сложнее с предметом?

Конечно. Тут ответственность за предмет. Главное не потерять. Это намного труднее».

Каждый серьезный старт — это нервы и  волнение для спортсменок. Но в ЦДТ вместе с ними самые главные поклонники, которых тоже собралось немало, и самая лучшая поддержка – это родители.

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, МАМА: «Самое главное, родители увидят успехи своих детей. Мы не всегда видим и понимаем, чем они занимаются. Такие конкурсы – показатели для нас.

Волнуетесь за дочь?

Волнуюсь. У нас второе индивидуальное выступление. Уверена, все получится.

А она волнуется?

Она спокойна. Волнение мешает».

Профессиональное жюри учитывало все от композиции до исполнительского мастерства. Самым юным гимнасткам от 5 лет и чуть старше не всегда хватало выдержки и умения, особенно с предметами. Но зрители получили ни с чем несравнимое удовольствие от музыки, танца и фестиваля в целом. А девиз «Красота спасет мир» как нельзя точно определил сам смысл художественной гимнастики. Начинающие и опытные гимнастки, за плечами которых уже не одни соревнования и свой список наград, показали настоящее торжество грации, гибкости и ловкости, а еще упорства, силы воли и стремление к победе. Лучшими в своих возрастных группах стали Мария Маврина, Даяна Золотухина, Алиса Полянская, Дарья Казанцева, Виолетта Бабина и Анастасия Зырянова. Именно они взошли на высшую ступень пьедестала. Но художественная гимнастика тем и хороша, что никогда невозможно предугадать результат.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.