Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / «Люди, шагнувшие к звездам». К Дню космонавтики серовский исторический музей открыл новую экспозицию

«Люди, шагнувшие к звездам». К Дню космонавтики серовский исторический музей открыл новую экспозицию

12 апреля 2019 в 17:51
Категории: Новости

«Люди, шагнувшие к звездам». К Дню космонавтики серовский исторический музей открыл новую экспозицию«Люди, шагнувшие к звездам». К Дню космонавтики серовский исторический музей открыл новую экспозицию

Дню космонавтики и 55-летию планетария в городском музее посвятили выставку. Здесь можно узнать о людях, шагнувших к звездам. На торжественном открытии побывала наша съемочная группа.

55 лет Серовский планетарий знакомит серовчан с таинственным миром звезд и планет. Кстати, это единственный работающий «современник»  первых полетов в космос на территории области. Однако, не только открытие планетария связывает город с историей освоения космического пространства. Это люди и события, оставившие заметный и яркий след в истории космонавтики.

МАРИЯ ПРОНИНА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Наверняка серовчане знают, что в городе выросла дублер В.Терешковой – Ирина Баяновна Соловьева, которая продолжила работу в центре космических исследований. В годы ВО войны в городе работал ученый Арии Штернфильд. Занимался изучением полетов и ввел термин «космонавтика».

Каждый раздел выставки, а их три, знакомит нас с частью большой истории освоения космоса. Парашютист Евгений Андреев и космонавт Виктор Савиных тоже были связаны с нашим городом. А о первом полете Юрия Гагарина знает каждый школьник в мире. Письма, открытки, фотографии наших земляков, которые были лично знакомы с первооткрывателем космических пространств – теперь может увидеть каждый. Первые посетители выставки, кроме застывших артефактов, стали свидетелями живого космического путешествия. «Маленький принц» Антуана Сент-Экзюпери в исполнении артистов Серовского театра драмы сошел со страниц прямо на музейную площадку.

ПЕТР СОЛОМОНОВ, АКТЕР СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «Заканчивается все в планетарии. Ему 55 лет. Идея «Маленького принца»: каждый человек маленькая планета. Поэтому такой хаотический порядок. Я сам только сегодня узнал, что одна из первых женщин в космосе родилась в Серове. Конечно, это интересно».

Но самое интересное, пожалуй, для детей найдется в интерактивных зонах. Здесь можно выполнять задания по астрономии, кому-то будет интересно играть в «Угадай созвездие», а кто-то создаст свои космические миры из пазлов. Документальные кадры из жизни космонавтов на МКС тоже привлекут немало внимания со стороны посетителей. А «примерить» на себя костюм космонавта и сделать селфи почти в «открытом космосе» наверняка захотят все. Для первых посетителей выставки космос уже стал ближе.

УЛЬЯНА ЖИДКОВА, УЧАЩАЯСЯ ШКОЛЫ №1: «Запомнится, что благодаря театру драмы, все показано несколько по-другому. Не как мы привыкли ходить, слушать экскурсовода, а пробежаться по известному произведению на понятном языке, как это все было».

ВИКТОРИЯ ЛОБАСТОВА, УЧАЩАЯСЯ ШКОЛЫ №14: «Мы узнали людей Серова, о которых раньше не знали. Узнали о их личной жизни.

Космос стал ближе?

Да».

Новая экспозиция будет интересна всем. До 13 мая у каждого есть возможность прикоснуться к далеким галактикам и понять переживания покорителей космических пространств, открыть для себя историю космонавтики глазами людей, которые, так или иначе, были к этому причастны.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.