Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Воспитанники серовской детской художественной школы стали призерами в областном конкурсе «Академи-19»

Воспитанники серовской детской художественной школы стали призерами в областном конкурсе «Академи-19»

30 января 2019 в 16:52
Категории: Новости

Воспитанники детской художественной школы стали призерами в областном конкурсе «Академи-19»Воспитанники детской художественной школы стали призерами в областном конкурсе «Академи-19»

участвовали в престижном областном конкурсе по академической акварельной живописи «Академи-19» и стали его лауреатами 1 и 2 степени. Это выпускники, которые продолжают обучение по предпрофессиональной образовательной программе, и их академические работы не раз были отмечены жюри конкурсов разного уровня. Эта победа еще раз показала высокий уровень художественной школы в подготовке юных художников. Своими успехами и впечатлениями победители и их педагог поделились с нашей съемочной группой.

Эти девчонки не только владеют основами изобразительного искусства, они уже по праву могут называться профессионалами. Их академические работы не раз оказывались лучшими на разных конкурсах. Несмотря на это, они продолжают учиться секретам и тонкостям живописи, как губка, впитывая советы и своих педагогов, и мастеров различных художественных школ и училищ.

ЛАРИСА МОРГАЧЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ИМ.С.П. КОДОЛОВА: «Занимаются в профессиональном классе. Имеют цель и занимаются серьезно. Все академические дисциплины требуют большого труда. Это все у наших девочек есть. Конечно, для них тоже неважны были победы. Работа в более сложных условиях, с очень сильными учениками из всей области. Были отобраны только 12 конкурсантов».

В программу престижного областного конкурса, в котором участвовали более 50 художественных школ региона, входило рисование академических живописных работ. Серовские художницы с поставленными задачами справились, доказав, что серовская школа одна из самых сильных.

ЛАРИСА МОРГАЧЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ИМ.С.П. КОДОЛОВА: «На конкурсе мы рисовали не сложный натюрморт, но надо было точно выполнить задачи: правильность построения, передача натуры, цвета. Чтобы в нем было пространство. Очень много задач стояло. Девочки справились. Сказали, что в Серовской художественной школе учат правильно».

В результате работу Елизаветы Турановой профессиональное жюри признало лучшей в старшей группе, за что и присудили Диплом 1 степени. Елизавета Еремина удостоилась Диплома 2 степени. Девчонки, конечно, довольны результатом, но все же главным итогом считают полученный опыт.

ЕЛИЗАВЕТА ТУРАНОВА, УЧАЩАЯСЯ СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ИМ.С.П. КОДОЛОВА: «Победить было сложно. Когда сидишь и пишешь, думаешь, что не сможешь. Но это тоже опыт, ты учишься. А победе не веришь. Рада, счастлива, горда собой».

ЕЛИЗАВЕТА ЕРЕМИНА, УЧАЩАЯСЯ СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ИМ.С.П. КОДОЛОВА: «В первую очередь, конкурс – это всегда учеба. Мы едем туда учиться. Смотрим работы других ребят. Соперники были сильные – высокий уровень. Но свою работу оцениваю достойно. Я справилась с той задачей, которая была поставлена».

Вообще, у художественной школы много поводов гордиться своими учениками. И это не только победы в конкурсах. Талантливых детей отмечают и приглашают на различные мастер-классы, давая им возможность развиваться, как художникам. Например, летом две ученицы школы за высокий уровень учебных работ и победы в конкурсах прошли отборочный тур, и попали в образовательную смену Фонда «Золотое сечение», который поддерживает и сопровождает талантливую молодежь Свердловской области.

ЕКАТЕРИНА БЕЛЬЦЕВА, УЧАЩАЯСЯ СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ИМ.С.П. КОДОЛОВА: «Удалось почерпнуть, что работа художника – это непосильный труд. Мы ходили на пленер. Мы учились у природы. Это невероятно: такие пейзажи».

Все девчонки планируют продолжать художественное образование, чтобы передавать красоту мира другим. Сейчас вместе с педагогом все готовятся к другим конкурсам, коих предстоит немало. А двух выпускниц Екатерину Бельцеву и Елизавету Туранову пригласили стать участницами отборочного тура Всероссийского конкурса «Юный художник России — 2019», который организует Московский академический художественный лицей им.Сурикова. Так что можно сказать, что серовская художественная школа дает не только основы живописи, а открывает и взращивает таланты, которые потом прославляют альма-матер далеко за ее пределами.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.