Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / В Серовской транспортной прокуратуре сегодня состоялась пресс-конференция для представителей местных СМИ

В Серовской транспортной прокуратуре сегодня состоялась пресс-конференция для представителей местных СМИ

29 января 2019 в 17:54
Категории: Новости

В Серовской транспортной прокуратуре состоялась пресс-конференция для представителей местных СМИВ Серовской транспортной прокуратуре состоялась пресс-конференция для представителей местных СМИ

Руководитель подразделения Павел Кравцов рассказал журналистам о результатах работы в 2018 году. Некоторые подробности – в репортаже.

Свыше 50-ти плановых и внеплановых проверок, более 380-ти вскрытых нарушений закона. 43 представления в целях устранения нарушений. А также 70 протестов на противоречащие федеральному законодательству нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, локальные правовые акты, изданные руководителями организаций, предприятий транспорта. 58 исковых заявлений, направленных в суды. 37 должностных лиц, привлеченных к административной ответственности. Вот только некоторые результаты работы транспортной прокуратуры в 2018 году в цифрах, которые озвучил сегодня в начале своей пресс-конференции Серовский транспортный прокурор Павел Кравцов. Прежде всего, в связи с проведением в прошедшем году Чемпионата мира по футболу в России, была особо активизирована работа по надзору за исполнением законов субъектами транспортной инфраструктуры, т.е. законодательства о транспортной безопасности.

ПАВЕЛ КРАВЦОВ, СЕРОВСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПРОКУРОР: «Нами было установлено, что более чем на 50-ти станциях, которые входят в зону нашей надзорной деятельности, не были разработаны планы транспортной безопасности. Мы направили 50 исковых заявлений в суд, чтобы были разработаны соответствующие планы, как положено. Часть исков уже рассмотрена, приняты положительные решения, часть находится на рассмотрении».

Также Павел Кравцов рассказал, что осуществляется надзор в аэропортах, надзор за соблюдением законов о безопасности движения, эксплуатации железнодорожного, водного и воздушного транспорта.

ПАВЕЛ КРАВЦОВ, СЕРОВСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПРОКУРОР: «В прошлом году было одно происшествие на путях общего пользования, связанное со сходом колесной пары тепловоза. Мы провели проверку, выявили нарушение в деятельности Серовской дистанции пути, потому что соответствующие должностные лица не выполняли свои должностные обязанности в части контроля за техническим состоянием железнодорожного пути. Он не отвечал нормам. Мы внесли представление начальнику Свердловской дирекции инфраструктуры, которое было рассмотрено и удовлетворено. Были приняты меры к устранению нарушений и недопущению их впредь».

Как отметил Павел Кравцов, наиболее масштабная проверка была проведена в октябре 2018 года.

ПАВЕЛ КРАВЦОВ, СЕРОВСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПРОКУРОР: «Проверялось сервисное локомотивное депо, эксплуатационное локомотивное депо Серов-Сортировочный и вагонное депо Серов-Сортировочный. К этой проверке были привлечены специалисты Уральского Управления госжилдорнадзора из Екатеринбурга. В ходе данной проверки были выявлены вопиющие факты, когда железнодорожный подвижной состав, который выходил после ремонта из депо, имел такие неисправности, с которыми его эксплуатация запрещена. Конечно, мы не могли допустить выпуск данного состава на линию. Руководителям депо были объявлены предостережения, что недопустимо использовать данные подвижные средства без устранения неисправностей. Все эти неисправности были устранены».

Проводилась работа и в сфере безопасности полетов, в наступившем году она будет продолжена. В частности, напомним, был выявлен факт, когда осуществлялся полет вертолета над Серовом без соответствующего на то разрешения.

ПАВЕЛ КРАВЦОВ, СЕРОВСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПРОКУРОР: «Пилот был привлечен к административной ответственности по нашему постановлению. Вообще, хочу сказать, в сфере безопасности полетов нужно наводить порядок. Участились факты полетов всяких воздушных судов, дельтапланов, парашютные прыжки, воздушные шары летают без каких-либо разрешений».

Особое внимание транспортной прокуратурой уделяется и соблюдению прав пассажиров, в том числе, маломобильных, лиц с ограниченными возможностями здоровья, проводятся соответствующие мероприятия, а также соблюдению трудового законодательства в организациях, предприятиях, всегда на особом контроле и вопросы противодействия коррупции. Есть примеры и уголовных дел.

ПАВЕЛ КРАВЦОВ, СЕРОВСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПРОКУРОР: «В 2018 году два должностных лица вагонного депо были осуждены за хищение денежных средств, принадлежащих вагонному депо, причем, это делалось с использованием их служебного положения».

Активно в прошедшем году велась борьба с так называемыми поездными хулиганами. Если ранее закон рассматривал такое неподобающее поведение как административное правонарушение, то в настоящее время законодательство ужесточено, и подобные факты хулиганства на железнодорожном транспорте уже квалифицируются по статье Уголовного кодекса. В 2018 году Серовской транспортной прокуратурой были возбуждены уголовные дела по трем таким поездным хулиганам, направлены в суд и рассмотрены с вынесением обвинительного приговора. Эта работа будет продолжена и в наступившем году. Кроме того, как сообщил Серовский транспортный прокурор, в прошлом году на территории города была пресечена деятельность пяти наркосбытчиков, в отношении которых уже состоялись обвинительные приговоры.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Семен Семеныч Добавлено 30 января, 2019 в 09:07

    Так-то много сделали, а на первый взгляд не видно. Молодцы!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.