Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Региональные новости

Региональные новости

24 января 2019 в 16:51
Категории: Новости

Региональные новостиРегиональные новости

Губернатор Евгений Куйвашев 23 января вручил государственные награды Российской Федерации и знаки отличия Свердловской области выдающимся уральцам. Цитата «Считаю символичным, что в год 85-летия региона мы особо чествуем тех, кто во все времена формирует несокрушимую силу и добрую славу области, служит надежной опорой, мощным двигателем экономического и социального развития нашего региона», – сказал глава региона. Награды из рук губернатора  получили металлурги, представители сфер сельского хозяйства, образования, культуры, спорта, связи и других профессий. Евгений Куйвашев нацелил участников торжественного мероприятия на совместную работу по реализации нового «майского» указа Президента и программы «Пятилетка развития», на новые свершения во благо Свердловской области и всей страны. Выдающимся уральцам были вручены медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 и 3 степени, почетное звание «Заслуженный металлург Российской Федерации»,  почетное звание «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации», Почетная грамота Президента Российской Федерации и почетные грамоты и благодарности различных министерств.

Региональное министерство энергетики и ЖКХ дало разъяснение о порядке оплаты услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. С 1 января 2019 года услуга по вывозу и захоронению ТКО поменяла свой статус и перешла из категории жилищных в коммунальные. Порядок оплаты новой коммунальной услуги определяется субъектом РФ и может устанавливаться либо в зависимости от общей площади жилого помещения, либо от количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан. В Свердловской области принято решение о применении второго варианта. На основании него в качестве главной единицы измерения для домовладений принимается норматив накопления отходов на проживающего в жилом помещении человека. Как пояснял ранее глава ведомства Николай Смирнов, обусловлено это двумя факторами – тем, что «мусор образуют не квадратные метры, а люди» и тем, что социальные льготы, которые за коммунальные услуги получает достаточно большое количество уральцев, также же «предоставляются не квартире, а конкретному гражданину». Здесь же отметили, что в случае самостоятельной сортировки и раздельного складирования отходов потребители вправе оплачивать вывоз мусора не по нормативу, а исходя из фактического объема накопления и количества задействованных для этих целей контейнеров. Первые квитанции поступят жителям уже в конце января — начале февраля. «Для прозрачности расчетов и удобства граждан счет за ТКО в них будет не просто выделен в отдельную строку, но и дополнительно обозначен собственным штрих-кодом» – подчеркнули специалисты.

В 2018 году в Свердловской области построено более 2 миллионов квадратных метров жилья. Эти объемы в регионе остаются стабильно высокими на протяжении последних 7 лет. В Екатеринбурге в минувшем году сдано в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья, что на 7% больше, чем в 2017 году. В декабре в столице Урала появилось почти 8 тысяч новых квартир. Кроме Екатеринбурга в пятерку лидеров по объему ввода жилья вошли Верхняя Пышма, Сысертский городской округ, Белоярский городской, Березовский. Также значительные объемы жилья, превышающие прошлогодние показатели, введены в Заречном, Полевском, Арамили, Ревде, Невьянске и некоторых других. Отметим, что существенный прирост жилья идет преимущественно за счет малоэтажного строительства. Как отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, перед строителями в 2019 году стоит задача – сохранить темпы жилищного строительства, а также возвести целый ряд социально значимых объектов: образовательных учреждений, спортивных объектов и ряда важных инфраструктурных объектов.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.