Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / В эти выходные православные верующие отметили Крещение Господне

В эти выходные православные верующие отметили Крещение Господне

21 января 2019 в 17:55
Категории: Новости

В эти выходные православные верующие отметили Крещение ГосподнеВ эти выходные православные верующие отметили Крещение Господне

Самые главные традиции этого большого после Рождества праздника серовчане почитают и следуют им по мере возможности и веры. Во всех городских храмах с вечера 18 января и весь день 19-го прошли праздничные литургии, а на городском пруду была оборудована единственная в округе санкционированная купель. И впервые у купели был организован праздник с песнями и танцами. Подробнее в нашем сюжете.

Накануне ночи Крещения во всех православных храмах зажигали свечи и читали праздничный молебен, вспоминая историю крещения Иисуса Христа Иоанном Предтечей в водах реки Иордан. Минуло более 2 тысяч лет, но верующие по-прежнему с трепетом вспоминают библейскую историю и оставленные живущим заветы, которым должен следовать каждый православный христианин.

«Это Крещение Иисуса Христа в Иордане. Крестил его Иоанн Предтеча. И когда он вошел в реку, сошел на него голубь. Голос с небес раздался: «Это сын мой возлюбленный. Слушайте его».

«Сегодня пришли причаститься. Чтобы приблизиться к Богу, отдать свои грехи. Их, на самом деле, много. Очиститься и стать ближе к Богу».

Праздничные литургии прошли и в крещенский сочельник и в сам праздник Крещения Господня. А самые сильные духом верующие испытывали себя купанием в проруби, которая была организована на городском пруду. Купания начались еще с вечера и продолжились днем. В числе не побоявшихся холодной ледяной купели были и простые серовчане и руководители города. И все они уже не первый раз отдают дань этой почитаемой в народе традиции.

«Примерно четвертый раз ныряю. С каждым годом все лучше. Сегодня замечательно. Для здоровья, для веры».

«Ощущения просто божественные. Легче стало. Чисто для себя. Меньше болеть стал. Нравится».

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

«Около 8 лет я купаюсь каждый год. Духом собираешься. Неважно, сколько температура воздуха. Сегодня безветренно, потому ощущения великолепные. Это традиция. Это маленькое испытание себя. Идет второе возрождение. Очень легкое настроение и подъем. Хочется двигаться дальше и развиваться».

Кстати, именно в крещенский полдень на городском пруду началось самое интересное. Впервые недалеко от купели и животворящего креста была организована концертная площадка, где творческие коллективы и солисты пели и танцевали под знакомые всем мелодии.

НАТАЛИЯ МЕЛЬНИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ СГО:

«Идея впервые. Идея главы Василия Витальевича. Я уверена, на следующий год станет еще лучше, станет традицией совмещать купания с концертной программой. У нас много проектов, ведь 125-летие города начинаем отмечать».

Верующие, которые не рискнули войти в ледяную крещенскую купель, но хотели приобщиться к всеобщему празднику, остались довольны. Праздничная концертная программа никого не оставила равнодушными.

«Мы первый раз пришли, поглазеть. Конечно, праздник нравится».

Праздник, действительно, получился народным. К самодеятельным артистам присоединились зрители и те, кто совершил обряд омовения. А в храмах, тем временем, можно было набрать освещенную крещенскую воду. Считается, что эта вода обладает целебной силой, как и вода во всех открытых источниках, и способна исцелять не только телесные хвори, а, в первую очередь, способна укреплять дух, конечно, если помыслы чисты и вера сильна.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Сонечка Добавлено 22 января, 2019 в 09:04

    Людей что-то немного. А так классно!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.