Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Региональные новости

Региональные новости

9 января 2019 в 18:11

Региональные новостиРегиональные новости

37 открытая всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» состоится 9 февраля на полигоне «Старатель» в Нижнем Тагиле, сообщает департамент информационной политики Свердловской области. Напомним, последние четыре года старты проходили в Екатеринбурге на территории выставочного центра ЭКСПО. Соревнования перенесены в Нижний Тагил из-за строительства нового конгресс-центра «Екатеринбург-ЭКСПО». По словам министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, на сегодняшний день уже составлен маршрут гонки. Длина спортивной дистанции для профессионалов составит 10 километров. Традиционный массовый забег — 2023 метра в знак празднования в 2023 году 300-летия Екатеринбурга. По словам организатора «Лыжни России» в Свердловской области Дмитрия Чукреева, победители профессиональной гонки получат в подарок снегоходы. Он также отметил, что будут обеспечены все меры безопасности: не исключено, что стартовый выстрел будет дан из настоящей пушки. Добавим. Что в Серове Лыжня России состоится на день позже – 10 февраля.

Региональные операторы Среднего Урала открывают «горячие линии» по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами. Жители области смогут из первых уст получить интересующую их в этой сфере деятельности информацию, узнать о правилах содержания контейнерных площадок и сообщить о не вывезенном мусоре. Телефон Call-центра для жителей Северной административно-производственной зоны с центром в Нижнем Тагиле (ООО «Рифей») (сюда же относится и Серов) смогут свои жалобы направлять на номер 8-800-250-60-06. Напомним, с 1 января все полномочия по сбору, вывозу и утилизации накапливаемых в муниципалитетах области коммунальных отходов переходят к региональным операторам. В соответствии с СанПин при температуре 5 °C и ниже вывоз коммунальных отходов с мест их накопления должен осуществляться не реже одного раза в три дня, при температуре выше 5 °C — в течение суток.

В 2019 году по поручению губернатора Евгения Куйвашева на развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» будет направлено 50 миллионов рублей, что позволит в полном объеме разработать проект внедрения комплекса в работу муниципалитетов области. Вице-губернатор Свердловской области Азат Салихов напомнил, что в феврале текущего года Советом главных конструкторов было согласовано единое техзадание на построение и внедрение «Безопасного города» в пилотных муниципальных образованиях. На Среднем Урале пилотными определены шесть территорий с разным статусом и численностью населения. В ближайшее время эксперты и члены комиссии приступят к разработке проекта и проектно-сметной документации для создания аппаратно-программного комплекса в муниципалитетах Свердловской области. Напомним, внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» является одним из ключевых направлений развития передовых информационных систем в сфере обеспечения безопасности граждан и повышения качества жизни людей в Свердловской области. Аппаратно-программный комплекс включает в себя несколько блоков: безопасность населения и муниципальной инфраструктуры, транспорт, экологическая безопасность, координация экстренных служб и ведомств. Так, в рамках реализации проекта с середины текущего года в регионе в постоянном режиме работает Система-112, в результате чего всем уральцам доступен единый телефон спасения 112. Кроме того, в 2018 году в целях развития одного из направлений АПК «Безопасный город» – комплексной системы экстренного оповещения населения, на территории региона было установлено 130 уличных пунктов оповещения.

Свердловская область вошла в число лидеров по количеству открытых Фондом кино кинозалов: благодаря реализации федеральной программы в регионе появилось 26 кинозалов. При том, что средний показатель количества в субъектах РФ составляет 10 кинозалов на регион. Первоэкранное кино по программе Фонда кино уже пришло в 24 муниципалитета, в том числе и в Серов, у нас обновленный кинозал, напомним, открылся в октябре прошлого года. Все это стало возможным благодаря поддержке регионального министерства культуры и Свердловского фильмофонда. Напомним, что с 2015 по 2018 год Фондом кино было проведено пять конкурсных процедур на обеспечение (возмещение) затрат, связанных с созданием условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью населения для 500 тысяч человек. За время проведения конкурсов было подано более 3,5 тысяч заявок. Было отобрано и поддержано 811 кинозалов, в 701 населенном пункте, в 79 регионах России и распределено более четырех миллиардов рублей. Средства выделялись из расчета не более пяти миллионов рублей на один кинозал. На сегодняшний день уже открыто 752 кинозала, которые за два года работы посетило более 11 миллионов человек, а общая сумма сборов за это время составила более двух миллиардов рублей.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.