Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Региональные новости

Региональные новости

11 октября 2018 в 17:52

Региональные новостиРегиональные новости

Денис Мацуев и Уральский молодежный оркестр дали концерт в поддержку заявки Екатеринбурга на ЭКСПО в Театре Елиссейских полей. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, выступая с приветственным словом перед зрителями, сказал, что вместе с музыкой в Париж привезли частичку русской души. Отметим, с момента принятия решения об участии Екатеринбурга в борьбе за право проведения Всемирной выставки российская команда провела большое количество мероприятий для продвижения нашей заявки. Концерт Дениса Мацуева и Уральского молодежного симфонического оркестра стал по-настоящему знаковым культурным событием на пути уральской столицы к ЭКСПО-2025. Идеей его проведения Евгений Куйвашев поделился с Денисом Мацуевым летом прошлого года. Пианист инициативу поддержал. Приглашенными зрителями и слушателями стали зарубежные дипломаты, деятели культуры, любители и ценители музыки.

Вопросы снижения административных барьеров для бизнеса, развития новых инвестпроектов и совершенствования регионального законодательства в части эффективности налоговых льгот обсудили на заседании Инвестиционного совета, которое прошло под руководством первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова. Губернатор определил  новый формат работы, а именно практические шаги со стороны органов власти, разрешительных органов, органов госэкспертизы, направленные на то, чтобы инвестору можно было максимально быстро получить документы, позволяющие выйти на строительную площадку. Напомним, Президентом Российской Федерации поставлена задача привлечения инвестиций в модернизацию, технологическое перевооружение производств и обновление промышленности. Эти задачи также нашли свое отражение в главном стратегическом документе региона – программе, инициированной губернатором Евгением Куйвашевым, «Пятилетка развития».

Свердловским муниципалитетам предлагают принять участие во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений 2019 года. Федеральное финансирование позволит направить деньги на благоустройство своих территорий. Как рассказали в министерстве ЖКХ и энергетики, федеральный конкурс проводится во второй раз. Одним из победителей первого конкурса стала Верхняя Тура. Грант, который уральский муниципалитет получил на свое благоустройство, составил 30 миллионов рублей. За счет этих средств в городе планируется провести масштабную реконструкцию набережной. Проект будет реализован в 2019 году. Заявки на конкурс от муниципалитетов принимаются до 1 декабря 2018 года. До 1 апреля 2019 года муниципалитеты должны собрать пожелания по благоустройству от жителей своих территорий. Победители будут объявлены 1 июня 2019 года. Финансирование конкурса будет осуществляться в течение шести лет в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и составит 30 миллиардов рублей.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.