Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Выживший. История заблудившегося в лесу Романа Скурихина

Выживший. История заблудившегося в лесу Романа Скурихина

11 сентября 2018 в 17:58
Категории: Новости

Выживший. История заблудившегося в лесу Романа СкурихинаВыживший. История заблудившегося в лесу Романа Скурихина

Неделя в лесу для Романа Скурихина стала настоящим испытанием на прочность. Экстремальное путешествие, к радости родных и близких, а также самого Романа, наконец, закончилось. Он сам вышел из леса в районе поселка Красный Яр Новолялинского района, пройдя около 80 км. Как сейчас чувствует себя Роман и что происходило с ним в эти 7 дней, выясняла наша съемочная группа.

Уставший, похудевший, со сбитыми ногами, но уже оправившийся от отчаяния. Сейчас Роман находится под пристальным вниманием врачей и медицинских сестер. Ему удалили ноготь на ноге, обработали стертости, царапины и ссадины. Целую неделю он боролся за жизнь, пытаясь выйти из леса. Говорит, ел, что попадалось на пути, в основном ягоды. Первые три дня, пока работал телефон, он снимал все, что с ним происходило.

Тяжелее всего было бороться с холодом. Легкая куртка уже не спасала по ночам. Он рассказал, что пытался выйти к людям, и даже нашел охотничьи домики. Но не остался там, а надеялся, что вот уже сейчас найдет дорогу. И снова начинал плутать в лесу. И все это время как будто кто-то сверху помогал ему выживать.

РОМАН СКУРИХИН: «За сутки до рыбаков вышел на костровище, где рыбацкий стан. Лежит огурец в полиэтилене, помидор. Как будто для меня оставили. Бог мне сохранение посылает как будто. Не все сразу, а постепенно. Я съел. Зажигалка, смотрю, у костра. Это чудеса какие-то».

И таких чудес на пути Романа было немало. Он нашел  теплую куртку, которая укрыла от дождя, пакетик кофе, который помог поддержать силы. При этом подавал сигналы пролетавшему кукурузнику и видел вертолет, который вел поиски Романа. Но оба раза его не заметили. И только на седьмой день, когда он вышел к реке, его встретили рыбаки.

РОМАН СКУРИХИН: «Один афганец с рацией был. Говорит, связь появится, мы свяжемся. Я за них ухватился. Говорю: «не бросайте меня». Они говорят: «Успокойся. Ты столько прошел. Немного осталось. Иди вдоль берега».

Потом была дорога домой, где родные буквально сходили с ума от беспокойства и неопределенности. Скорая помощь доставила Романа в больницу. Сейчас он уже чувствует себя хорошо.

ТАТЬЯНА ФЕДОРЧЕНКО, ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ СГБ: «Пациент Скурихин поступил 10 сентября в 1.52 ночи в средне-тяжелом состоянии. С признаками переохлаждения, следами укусов, ссадин. Сейчас проходит стационарное лечение, терапию. Состояние с улучшением. Идет на поправку».

Неделя в лесу далась непросто. А кроме того, Роман прекрасно осознавал, что дома не находят себе места родные. Поэтому, когда увидел рыбаков у поселка Красный Яр, которые и позвонили в полицию, испытал одновременно и радость, и облегчение, и желание скорее попасть домой. Родные Романа и он сам благодарны всем неравнодушным людям, которые приняли активное участие в его поисках, в том числе администрации округа, предприятиям и волонтерам. Сам же Роман отметил, что навыки выживания в экстремальных условиях должен знать каждый, на всякий случай. Своего сына Роман этому научит обязательно. Лучше, чтобы эти навыки не пригодились никогда. Но, пока Роман скитался по лесу, он заметил, как много на Урале шиповника.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.