Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Третьяковка и Айвазовский стали ближе

Третьяковка и Айвазовский стали ближе

6 сентября 2018 в 18:43
Категории: Новости

Третьяковка и Айвазовский стали ближеТретьяковка и Айвазовский стали ближе

Сегодня в музее открылась новая выставка «Иван Константинович Айвазовский. История долгой жизни». Напомним, там представлены документы, письма, фотографи, репродукции картин известного во всем мире мариниста из фондов Государственной Третьяковской галереи. Далее подробности.

Выставка об истории долгой жизни Ивана Айвазовского, одного из самых прославленных русских художников 19 века –  это первый совместный проект Государственной Третьяковской галереи и Серовского исторического музея. Открытие выставки стало большим событием в культурной жизни Серова. Сегодня среди первых зрителей были учащиеся художественной школы, творческая интеллигенция, представители администрации и предприятий, которые оказали финансовую поддержку проекту.

Любовь Четверухина, старший научный сотрудник отдела рукописей Государственной Третьяковской галереи: «Это уже наш второй проект с регионами. Первый возили в Урюпинск. Нынешний проект был полностью создан благодаря директору и коллективу Серовского исторического музея, которые вышли на нас и предложили такую идею, а мы поддержали. Мы открыты для сотрудничества. Нам понравилось самим».

Документальные материалы выставки  — фотографии, письма, награды, документы из фондов рукописей Третьяковки  раскрывают  не только историю жизни и творчества, но и личность Айвазовского. Конечно, это копии, но это не умаляет ценность сведений о великом маринисте. До сих пор никто не превзошел художника в мастерстве изображения морских пейзажей, масштабы его творческого наследия поражают.

Мария Галкина, научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи: «Самый интересный документ – это почетная грамота, которую Айвазовскому вручил сам император, эта награда позволила Айвазовскому и его семье иметь статус дворянина на протяжении 100 лет. Сегодня Ивана Айвазовского назвали бы коммерчески успешным художником. Он вышел из обедневшей купеческой семьи и сам благодаря таланту и упорству добился больших высот в жизни».

Сотрудники Третьяковки привезли в Серов всего пять репродукций известных картин Айвазовского, это высококачественные изображения на холсте, они украсили выставку. Сегодня на открытии многие выступающие выразили надежду, что теперь число поклонников творчества Айвазовского в Серове значительно прибавится.

Дмитрий Егоров, заместитель управляющего Северным управленческим округом: «Я поздравляю Серовский городской округ с открытием выставки. Уверен, что будет много зрителей.  Важно, чтобы в людях было понимание и уважение к культуре прошлого, важно учиться доброму, прекрасному, вечному. Эта выставка дает такую возможность каждому».

Серовский исторический музей планирует продолжить сотрудничество с Государственной Третьяковской галерей.

Наталья Еркина, директор Серовского исторического музея: «Будем продолжать совместную работу. Уже есть новые проекты и планы. Уверена, что года через два мы обязательно вновь увидим в Серовском историческом музее выставку из Государственной Третьяковской галереи».

Выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Ивана Айвазовского, будет работать до 13 октября в музейном выставочном зале  на Ленина, 126. Не пропустите это интереснейшее культурное событие!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Клара Захаровна Добавлено 7 сентября, 2018 в 09:05

    Да мало репродукций. Лучше бы картины привезли. И не только Айвазовского. Не у всех же есть возможность съездить в Третьяковку. А сюда бы люди сходили

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.