Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / С медалями чемпионов первенства России вернулась команда клуба «Квант»

С медалями чемпионов первенства России вернулась команда клуба «Квант»

7 августа 2018 в 17:50
Категории: Новости

С медалями чемпионов первенства России вернулась команда клуба «Квант»С медалями чемпионов первенства России вернулась команда клуба «Квант»

Трое авиамоделистов из Серовского клуба «Квант» победно выступили на Первенстве России по авиамодельному спорту в классе кордовых моделей-копий, завоевав титул сильнейших. Примером для них и в авиамодельном спорте и в борьбе за первенство служит их тренер Александр Палкин, который уже не в первый раз вновь подтвердил свое звание – Чемпион России. С победителями сегодня встретились мои коллеги.

Со 2 по 6 августа в Екатеринбурге прошли сразу несколько соревнований по авиамодельному спорту. Среди них Чемпионат России в классе кордовых моделей копий (F4B) среди взрослых авиамоделистов и Первенство России среди юниоров. Трое воспитанников мастера спорта России, семикратного чемпиона страны и двукратного серебряного призера мира Александра Палкина стали членами команды Свердловской области. И в таком составе заняли 1 место в командном первенстве.

АЛЕКСАНДР ПАЛКИН, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЦЕНТРА «ЭДЕЛЬВЕЙС»:

«Гордей Павлов с самолетом ЯК-6 занял 1 место. Кирилл Фомин занял 2 место. Вова в призеры не вошел, но он является человеком, который сформировал командное 1 место».

ГОРДЕЙ ПАВЛОВ, АВИАМОДЕЛИСТ, ВОСПИТАННИК ЦЕНТРА «ЭДЕЛЬВЕЙС»:

«Соревнования – это всегда нервотрепка, эмоции. Когда выходишь на картодром – это мандраж. Потом пристрелочный заход. А дальше успокаиваешься».

На первенстве России ребята выступали со своими моделями, которые как две капли воды соответствуют их настоящим прототипам.  На изготовление каждой у ребят и их тренера ушло несколько месяцев кропотливой работы с чертежами и материалами. Но в этом спорте по-другому нельзя. За несколько соревновательных этапов модель оценивают со всех сторон.

АЛЕКСАНДР ПАЛКИН, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЦЕНТРА «ЭДЕЛЬВЕЙС»:

«Этап полетный, т.е. нужно запустить модель и управлять ею так, чтобы создавалось впечатление, что летает полноразмерный самолет. От того, как они умеют пилотировать, так они и покажут свое соответствие».

Задачи ребята выполнили, отмечает Александр Иванович, но не все получилось, как задумали.

КИРИЛЛ ФОМИН, АВИАМОДЕЛИСТ, ВОСПИТАННИК ЦЕНТРА «ЭДЕЛЬВЕЙС»:

«Мы готовили демонстрацию – сброс листовок. Но он не сработал в полете. Его надо довести до ума».

ВЛАДИМИР ГРИЦЕНКО, АВИАМОДЕЛИСТ, ВОСПИТАННИК ЦЕНТРА «ЭДЕЛЬВЕЙС»:

«В первом туре я не совсем привык к этой модели. Она меня потаскала за собой. Я много газа дал. В третьем туре уже почувствовал, отлетал, получилось».

Сам Александр Иванович в этом спорте давно не новичок. На его счету победы на соревнованиях разного уровня, в том числе и международных. В этот раз, выступая на Чемпионате среди взрослых, он вновь стал победителем. Таким образом, добавив в свою копилку наград седьмое по счету звание чемпиона страны. Свою любовь к авиамоделям, а главное мастерство он передает своим ученикам, которые тоже уже не раз восходили на пьедестал. Сегодня ребята и их наставник идут дальше, готовясь к новым соревнованиям. А для этого надо подготовить более сложные  модели самолетов. Хотя куда уж сложнее? Но, как говорит тренер Палкин, нет предела совершенству.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.