Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / С тремя кубками вернулась из Екатеринбурга команда клуба «Квант»

С тремя кубками вернулась из Екатеринбурга команда клуба «Квант»

1 августа 2018 в 17:03

С тремя кубками вернулась из Екатеринбурга команда клуба «Квант»С тремя кубками вернулась из Екатеринбурга команда клуба «Квант»

Серовские авиамоделисты заняли три призовых места на областных соревнованиях по воздушному бою. Сегодня ребята поделились своими впечатлениями с нашей съемочной группой.

Серовские авиамоделисты клуба «Квант» вновь подтвердили звание сильнейших на Среднем Урале. Воспитанники отца и сына Валерия и Александра Самойловых успешно выступили в Екатеринбурге на Кубке Федерации авиамоделизма Свердловской области по воздушному бою на радиоуправляемых моделях самолетов. Михаил Вьюжкин и Елисей Тупицын завоевали 2-е и 3-е места соответственно в классе «Союз-500» среди юношей.

Валерий Самойлов, тренер-преподаватель клуба «Квант»: «Мы уже пятый раз ездим на эти соревнования. И каждый раз непогода: то ветер сильный, то дождь. Но мы «отлетали» и заняли два призовых места и третье командное. Три кубка мы привезли с этих соревнований».

Валерий Германович благодарен Надеждинскому металлургическому заводу, серовским предпринимателям и депутатам Заксобрания Свердловской области, которые помогли команде выступить на областных соревнованиях.

Елисей Тупицын, бронзовый призер соревнований: «Это модель самолета МИГ-3. Езжу на соревнования уже не первый раз, но мне не везло никак. Но в этот раз самолет не подвел. Занял третье место. Сейчас буду стремиться занять первое место».

Впервые в Екатеринбурге воспитанники клуба «Квант» участвовали в соревнованиях по дронрейсингу и сумели войти в тройку лучших.

Никита Поличкин, дважды чемпион России по авиамодельному спорту: «Мы впервые стали участвовать в соревнованиях по дронрейсингу. Соревнования заключались в том, чтобы пролететь как можно больше кругов за определенное время по очень сложной трассе. Это очень дорогой вид спорта. Набор для обучения стоит около 30 тысяч рублей. Но у нас есть уже 8 человек, у которых появились квадрокоптеры спортивного направления. Начинаем третироваться, чтобы участвовать в таких соревнованиях».

Техническим воспитанием детей Валерий Германович занимается более 40 лет. За это время он воспитал более 60 чемпионов и призеров Свердловской области, 3 чемпионов России, 3 лауреатов премии губернатора региона. Среди его бывших воспитанников есть летчики и инженеры. Сейчас команда клуба «Квант»  готовится к соревнованиям на кубок Москвы по кордовым копиям моделей самолетов. Пожелаем удачи серовским авиамоделистам!