Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий: «В Серове замечательные люди, но храмов мало»

Епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий: «В Серове замечательные люди, но храмов мало»

25 апреля 2018 в 17:31
Категории: Новости

Епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий: «В Серове замечательные люди, но храмов мало»Епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий: «В Серове замечательные люди, но храмов мало»

Мы уже рассказывали о встрече журналистов с епископом Серовским и Краснотурьинским Алексием, настоятелем кафедрального собора во имя Преображения Господня, а также о том, что нынешним летом металлурги начнут ремонт фасада храмового здания. По мнению епископа, в Серове с населением в 100 тысяч жителей должно быть больше храмов и православных общин. Подробности в сюжете.

Епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий продолжает знакомиться с приходами новой северной епархии. Духовное возрождение на территории от Нижней Туры до Пелыма он связывает не только с восстановлением разрушенных храмов, ремонтом действующих, но и строительством новых. Об этом он рассказал на встрече с серовскими журналистами.

Епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий: «Храмов в Серове мало. Одна из первоочередных задач будет создавать новые общины и пытаться разговаривать о том, чтобы появились новые храмы. Уже есть такая идея, такая мечта, чтобы появился в Серове, который когда-то носил имя Надеждинск, храм мучениц Веры, Надежды, Любови. Руководством духовенства области 30 сентября, день памяти этих мучениц, уже обозначен как день Серовской епархии».

Где будет размещаться центр Серовской епархии? Вопрос пока открытый, хотя структура руководства уже сформирована и прошло первое епархиальное собрание.

«Будем искать возможность организовать центр епархии в городе Серове. Но у меня такая задумка есть, чтобы и в Краснотурьинске был центр епархии, чтобы было два центра епархии, оба города важны и существуют в титуле правящего архиерея Серовский и Краснотурьинский. В плане административного управления это тоже удобно».

В разговоре с журналистами епископ отметил важность информирования населения о деятельности Серовской  епархии.

Епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий: «Чтобы люди были в курсе, это дело не только наше, это дело общее. Надо, чтобы знала общественность о создании епархии, о духовном возрождении – это надо делать всем миром».

Руководитель Серовской епархии также сообщил о планах привести в порядок Пророко-Ильинскую церковь и подчеркнул, что обновление старейшей церкви, которая дорога многим горожанам, должно быть бережным и деликатным с сохранением духа и атмосферы этого здания.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Гражданин Добавлено 26 апреля, 2018 в 09:13

    Храмы надо строить. А то их в Серове всего 2: один в центре, а другой на окраине, куда больному или пожилому очень непросто дойти. Хотя там очень уютная церковь, такая домашняя

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.