Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Как в Серове сохраняются объекты культурного наследия?

Как в Серове сохраняются объекты культурного наследия?

24 апреля 2018 в 17:59
Категории: Новости

Как в Серове сохраняются объекты культурного наследия?Как в Серове сохраняются объекты культурного наследия?

Серов посетил начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Евгений Рябинин. Он осмотрел объекты, внесенные в реестр культурного наследия. О рабочем визите расскажет Людмила Зайдулина.

В Серове объектов культурного наследия, внесенных в реестр государственной охраны, менее десяти. Немного для территории с населением в 100 тысяч жителей. Большинство из них не имеют архитектурной ценности, они, в основном, связаны с историческим событием или известным человеком. Как, например, вот это жилое одноэтажное здание на Агломератчиков, 13. Мемориальная доска гласит, что в начале прошлого века здесь зародилась первая в городе революционная организация. Ныне дом в аварийном состоянии. Его жители, кстати, в большинстве собственники квартир, жаловались руководителю областного Управления госохраны объектов культурного наследия Евгению Рябинину, что проблем много, а денег на ремонт у них нет.

Евгений Рябинин, начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области: «Вот мы сегодня видели, как текут крыши на объектах культурного наследия. А все сидят и смотрят, как текут крыши, и никто никаких действий не предпринимает. Будем разговаривать с администрацией, в том числе, и по этому вопросу».

В таком же плачевном состоянии еще один объект культурного наследия Серова – двухэтажный дом на Агломератчиков, 9. Он известен тем, что в 1932 году здесь работал выдающийся советский поэт, Герой Советского Союза Муса Джалиль. Здание пустует. Собственница, получившая дом по наследству, тоже не имеет возможности на ремонт и его содержание. Евгений Рябинин  осмотрел и другие объекты культурного наследия.

Евгений Рябинин, начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области: «Особенно жилой фонд, который мы посетили в Серове, находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Будем рассматривать вопрос на совещании в администрации г. Серова, поскольку идет достаточно большое количество жалоб от людей. Будем разъяснять закон. Требования законодательства об охране памятников культурного наследия одинаковы на всей территории России. И они исходят из того, что за сохранность объекта культурного наследия ответственность несет собственник этого объекта».

Евгений Рябинин пояснил, что исключить аварийный дом из госреестра объектов культурного наследия сложно, процедура длительная и сложная, рассматривается на уровне федерального правительства, да и нехорошо это.

Евгений Рябинин, начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области: «С моей точки зрения, необходимо решать сейчас вопросы хотя бы о противоаварийных мероприятиях, для того чтобы прекратить процедуру разрушения этих объектов. Решения и действия должны идти как от лица собственников, которые не должны «умывать» руки, раз уж они собственники объектов, и есть требования закона, так и от лица администрации, поскольку и эти объекты, и эти жители находятся на территории, за которую отвечает орган местного самоуправления».

После осмотра памятников культурного наследия Евгений Рябинин провел семинарское совещание в администрации, на котором обсуждались все возможные варианты помощи объектам культурного наследия в рамках действующего законодательства. Также провел встречу в общественной приемной, рассмотрел обращения горожан, в том числе, предложение серовского краеведа о необходимости выявлять в Серове новые историко-культурные памятники. Предложение, конечно, заслуживает внимания, но только в том случае, если ныне существующие будут приведены в порядок.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Роман Добавлено 24 апреля, 2018 в 18:38

    Зачем это, о чем?

  • Автор: Гражданин Добавлено 25 апреля, 2018 в 10:01

    Эти аварийные дома на Агломератчиков уже давно пора снести. Там у забора метзавода люди вообще жить не должны. Об этом не думают? Да и здания эти не представляют никакой культурной ценности в плане архитектуры. А таблички, что здесь работал какой-то известный человек можно поставить и без дома.

  • Автор: Лариса Добавлено 25 апреля, 2018 в 10:24

    а в чем тогда суть работы этого Управления? Они, наверно, тоже должны помогать поддерживать такие объекты.

  • Автор: Ирина Добавлено 25 апреля, 2018 в 16:59

    Это просто замкнутый круг. Жители уже не знают куда обращаться. Домам уже 124 года. Одна гниль. Что там восстанавливать??? И снести нельзя — это памятник. И ремонтировать не хотят, ссылаются на то, что испортят внешний вид. А жители бедные должны почему этот памятник никому не нужный восстанавливать??? Расселили бы людей, всего 3 квартиры и делали бы там что угодно!!!!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.