Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Магия книги или библионочь по-серовски

Магия книги или библионочь по-серовски

24 апреля 2018 в 17:55
Категории: Новости

Магия книги или библионочь по-серовскиМагия книги или библионочь по-серовски

В России в 7-й раз прошел ежегодный фестиваль чтения «Библионочь», на этот раз под названием «Магия книги». В серовских библиотеках в этот день тоже прошли интересные мероприятия. Подробности в сюжете.

Ежегодный фестиваль «Библионочь» в Центральной библиотеке имени Мамина-Сибиряка всегда собирает немало любителей книги. Вот и на этот раз среди них были дети и взрослые, молодые семьи и пожилые люди. Организаторы удивили необычной программой. Сразу два хора под управлением Ильи Музыкова «Атамань» Дворца культуры металлургов и «Звонница» школы № 22 порадовали собравшихся зажигательными казачьими песнями. На концерте «Магия музыки» не было ни одного свободного места. Зрители не жалели аплодисментов.

Светлана Варламова, заведующая отделом Центральной
городской библиотека им. Мамина-Сибиряка: «Сегодня в нашей библиотеке царит веселая и праздничная атмосфера. Сегодня у нас «Библионочь». Эта акция для привлечения читателей. А привлекаем мы их разными способами. Вы слышите, звучат казачьи песни! А в остальных залах – мастер-классы, песочная анимация, мыльные пузыри, фокусы, литературный квест».

На фестивале «Библионочь» всем было интересно, всем нашлось занятие по душе. Самые маленькие вдохновенно творили песочные картинки по мотивам русских народных сказок. А в читальном зале все желающие осваивали рукоделье под руководством мастеров клуба «Горизонт». Симпатичные обереги из природных материалов каждый мог унести домой, заодно узнав много интересного о народном творчестве. А рядом участники «Библионочи» осваивали премудрости изготовления женских украшений в стиле шебби-шик для образа тургеневской женщины. Тут же были открытки с изображением красавиц 19 века и строками Ивана Тургенева о женской красоте. Уверена, что многим после этой «Библионочи» захочется перечитать рассказы Тергенева.

Ирина Корчагина, педагог дополнительного образования клуба «Горизонт»: «Эта женщина, когда идет к тебе, точно все счастье жизни тебе навстречу несет» – это строки Ивана Тургенева. Лучше никто не скажет».

Молодежь в библиотеке больше всего привлекли литературные квесты, с помощью книг они искали свое счастье. А самое главное, было много детей. Хорошо, что магия книги начинается для них с такого интересного запоминающегося события.

Любовь Бикмуллина, участница «Библионочи»: «На «Библионочь» мы ходим каждый год. Нам очень нравится это мероприятие. Раньше с мужем участвовали в различных квестах. На этот раз наше внимание больше привлекают мастер-классы, потому что сын Тимур еще маленький. Думаем, шоу мыльных пузырей ему надолго запомнится».

И, конечно,  в канун дня Победы организаторы «Библионочи» в Центральной городской библиотеке имени Мамина-Сибиряка не обошли стороной патриотическую тему. Многие изготовили здесь из георгиевской ленты банты для митинга 9 мая. А еще в программе «Библоночи-2018» были спринт-конкурс «Магия красоты», библиотечный иллюзион, и все это в неповторимой  библиотечной атмосфере, в окружении книг.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Гражданин Добавлено 25 апреля, 2018 в 10:05

    Добрый сюжет. И библиотекари стараются разнообразить методы работы с читателями. Молодцы! Надо людей привлекать в библиотеки

  • Автор: Наташа Добавлено 25 апреля, 2018 в 10:20

    Все это, конечно, как-то отдаленно связано с библиотекой и книгой в целом

  • Автор: Катя Добавлено 25 апреля, 2018 в 10:25

    Я т оже хочу научиться рисовать песком. Это такой релакс, я думаю.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.