Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Летом начнется ремонт фасада Преображенского храма

Летом начнется ремонт фасада Преображенского храма

19 апреля 2018 в 17:49
Категории: Новости

Летом начнется ремонт фасада Преображенского храмаЛетом начнется ремонт фасада Преображенского храма

Сегодня епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий встретился с журналистами местных СМИ в храме во имя Преображения Господня, который получил новый статус кафедрального собора Серовской епархии. Он поделился ближайшими и перспективными планами работы, сообщил о ремонте храма. Обновление фасада и благоустройство территории  будет проведено силами и на средства Надеждинского металлургического завода. Подробности далее.

Храм во имя Преображения Господня получил статус кафедрального собора – центра созданной Серовской епархии, которая насчитывает более 50 приходов на огромной территории от Нижней Туры до Пелыма. Настоятелем кафедрального собора стал епископ Серовский и Краснотурьинский  Алексий. Сегодня он встретился с журналистами.

Епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий: «Практика такая, что епископ является настоятелем кафедрального собора – это главный храм епархии, на который все смотрят, он должен подавать пример в своем служении, в своей работе, социальной, миссионерской работе, работе с молодежью. Такое решение было принято, почему я здесь стал настоятелем. Хочется оправдать это».

По словам епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия, храм во имя преображения Господня, ныне кафедральный собор – это одно из уникальных культовых сооружений Среднего Урала, украшение и визитная карточка нашего города.

Епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий: «Мы очень благодарны Андрею Козицыну, который в свое время построил этот храм. Владыка митрополит, когда приехал сюда, был просто в неописуемом восторге, сказал, что таких храмов у нас на Урале невидел. Он построен в древнем стиле. И, конечно, его надо приводить в порядок».

Обновление храма не за горами. Сегодня епископ обсудил планы ремонта с представителями руководства Надеждинского металлургического завода. Первоочередная задача – привести в порядок фасад здания, который за 12 лет эксплуатации ни разу не ремонтировался.

Ольга Чернецова, заместитель директора по общим вопросам ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «В прошлом году при посещении Серовского городского округа генеральным директором УГМК Андреем Козицыным было принято решение об оказании благотворительной помощи на ремонт храма. И в этом году в июне металлургический завод планирует начать ремонт фасада храма и благоустройство территории. В целом на эти цели Надеждинский металлургический завод выделит около 5 миллионов рублей».

На территории вокруг храма металлурги высадят голубые ели и липы. Епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, представители металлургического завода осмотрели также внутренние помещения храма. Конечно, закопченные стены и почти черный свод не красят кафедральный собор. Но обновление молитвенного зала в перспективе. Управленческая структура Серовской епархии уже сформирована. Сейчас решается вопрос о ее размещении. Пока же центр епархии располагается на территории женского монастыря в Краснотурьинске – сообщил журналистам епископ Серовский и Краснотурьинский. Он продолжает знакомство с приходами епархии, решает кадровые проблемы, священнослужителей на северных территориях пока не хватает. По мнению епископа, укреплению православия на севере области послужит и строительство новых храмов. Подробнее о встрече епископа с журналистами мы расскажем в начале следующей недели.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Turbo Добавлено 19 апреля, 2018 в 18:37

    Лучше детскую поликлинику отремонтировали

  • Автор: Гражданин Добавлено 20 апреля, 2018 в 10:53

    Дело, конечно, нужное — ремонтировать храм, но есть задачи поважнее. Мне так кажется

  • Автор: Лидия Добавлено 20 апреля, 2018 в 13:23

    Вообще храм давно требует ремонта, если просто мимо проходить и не приглядываться, то вроде ничего фасад, а близко посмотришь — там трещины. Но если сравнивать, конечно, с детской поликлиникой, то она точно первоочередного, большего ремонта требует и давно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.