Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Водная дорожка – не испытание, а помощник

Водная дорожка – не испытание, а помощник

10 апреля 2018 в 18:51
Категории: Новости

Водная дорожка – не испытание, а помощникВодная дорожка – не испытание, а помощник

Сегодня в Серове состоялись соревнования по плаванию среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом состязании приняли участие около 25 человек. И там не  было проигравших.  Победили упорство, позитив и стремление к здоровому образу жизни. Во Дворце водного спорта сегодня побывала наша съемочная группа.

Еще 5 лет назад, говорят организаторы, в этих соревнованиях принимало участие лишь 10 человек. Сегодня все больше людей, имеющих проблемы со здоровьем, выходят на спортивные площадки, в том числе и на водные дорожки бассейна. Для них организованы 3 раза в неделю занятия по адаптивной физкультуре при Центре спортивных сооружений.

ИГОРЬ КАЗАЕВ, ИНСТРУКТОР-МЕТОДИСТ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ЦЕНТРА СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ: «С каждым годом число участников растет. Сейчас около 25 человек участвует. Хотя начинали с 10 чел. То есть люди с ограниченными возможностями хотят и могут заниматься физкультурой. Занятия проходят 3 раза в неделю бесплатно. У нас есть хороший муниципальный заказ, который каждый год растет».

Среди 25 участников традиционных ежегодных соревнований по плаванию есть люди с проблемами опорно-двигательного аппарата, с проблемами зрения и другими заболеваниями. И хотя итоги будут подводить в рамках одной группы инвалидности, дистанция для всех одна – 50 м вольным стилем. И здесь каждый участник плыл, как умел: кролем, брассом или по-лягушачьи. Главное было придти к финишу и получить тот заряд бодрости и позитива, который подталкивает таких людей на спортивные свершения. Взять под контроль свой недуг, а, значит, и свою жизнь – вот главное, зачем эти мужчины и женщины занимаются спортом.

АНАТОЛИЙ СМИРНОВ: «Достойно. Все больше людей присоединяются к здоровому образу жизни, спорту. Это радует. Я считаю, обязательно надо, чтобы люди не замыкались в проблемах. Это интересно, зрелищно, красиво и полезно».

АЛЕКСАНДРА ЗЫКОВА: «Болею с детства. Поэтому этот спорт мне помогает в здоровье. Рада, что создана такая группа. Спасибо тренеру. Он нас вдохновляет и прибавляет нам сил. Результат меня не интересует. Главное участие».

ЮРИЙ ТИМОФЕЕВ: «У меня диагноз такой. Меньше стало. Тренеру спасибо. Заниматься спортом надо, а вредные привычки бросать. Я 2,5 года назад бросил курить и начал заниматься. Хоть ходить стал».

Плавание не единственный вид спорта, доступный для людей с ограниченными возможностями здоровья. В их арсенале — теннис, прыжки, бег, а, в общем – спорт, который заряжает, открывает новые горизонты и просто делает жизнь этих людей наполненной и интересной, какой она и должна быть. Главный девиз всех сегодняшних участников соревнований по плаванию: спорт не испытывает, он помогает. А тех, кто еще не приобщился к здоровому образу жизни, с радостью ждут и в бассейне, и в Центре спортивных сооружений.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.