Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший вальщик леса»

Конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший вальщик леса»

29 сентября 2017 в 18:35
Категории: Новости

Конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший вальщик леса»Конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший вальщик леса»

Конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший вальщик леса» сегодня традиционно собрал всю элиту  лесного хозяйства области. Десять представителей различных предприятий региона, в том числе и из Серова, выполнили по пять упражнений, составляющих основные технологические операции в профессии вальщика леса. Судейская коллегия оценивала выступления конкурсантов по нескольким критериям. О ходе мероприятия расскажем далее.

«Лучший вальщик леса – 2017» проходит в рамках Всероссийского проекта «Славим человека труда». Ежегодный конкурс профессионального мастерства, в этом году впервые собрал участников и болельщиков на новом месте  на площадке по улице Каквинская.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Те, кто приехал сюда показать свое мастерство, составят конкуренцию серовским мастерам, у которых хорошие традиции и есть успехи на уровне РФ. От всей души хочу поздравить всех, кто связан с профессией работы в лесу, с профессиональным праздником».

Поднять престиж рабочих профессий, в том числе и работников лесной промышленности – главная цель конкурса.

АНДРЕЙ МЕХРЕНЦЕВ, РЕКТОР УГЛТУ, ПРЕЗИДЕНТ УРАЛЬСКОГО СОЮЗА ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ: «Ребята молодые, стремящиеся повысить свои компетенции. В таких соревнованиях есть возможность познакомиться с опытом своих коллег и повысить свой уровень».

Вообще всего в рамках конкурса участникам необходимо пройти 5 этапов, которые являются основой профессии вальщика.  Среди них раскряжевка, замена цепи, обрезка сучьев. Упражнение «валка дерева». Это один из первых этапов. Свалить дерево на время, при этом, чтобы спил был ровным и определенной глубины – именно по таким критериям оценивались выступления участников, которых в этот раз было 10. Оказывается, даже у бензопилы есть прицел, с помощью которого вальщики ориентируются. Но даже малое отклонение в спиле, или потеря нескольких секунд – сказывались на общем результате.

СЕРГЕЙ И ЕВГЕНИЙ КРАСИКОВЫ, УЧАСТНИКИ КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ ВАЛЬЩИК ЛЕСА – 2017» (Г.СЕРОВ): «Валка прошла не очень. Много факторов влияет. Я думаю добиться, чего мне хочется – 1 место».

«Это азарт. Один раз попробовал. Оно втягивает, не можешь остановиться. Спортивный азарт».

РУСЛАН МУХАМАДЕЕВ, УЧАСТНИК КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ ВАЛЬЩИК ЛЕСА – 2017» (Г.АЛАПАЕВСК): «Мне всегда было интересно учиться. Раньше занимался лесозаготовкой. Была пилорама. Сейчас предприниматель. Но навыки остались».

Конкурс, призванный повысить престиж рабочих профессий, стал своеобразным смотром профессиональных навыков работников лесного хозяйства. В этом году мероприятие  проводится под эгидой министерства промышленности и науки Свердловской области. Заместитель министра наблюдал за ходом соревнований. Он отметил, что  Серовский городской округ сегодня в числе активно развивающихся районов.

ИГОРЬ ЗЕЛЕНКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НАУКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ:

«Мы готовы сегодня помогать в развитии любому предприятию, а Серовский городской округ – это фактически центр нашей добывающей и перерабатывающей промышленности. Ничего удивительного, что мы сегодня здесь. Участники соревнований сегодня самые именитые. Один защищал честь области на общероссийских соревнованиях».

Зрелищные соревнования не испортила даже погода, тем более организаторы конкурса постарались: для зрителей и многочисленных болельщиков была подготовлена большая культурная программа. Но все же, большее число зрителей было на конкурсной площадке, где происходило самое интересное. Например, присутствующие могли наблюдать мастерское владение бензопилой известного скульптора из Екатеринбурга Константина Евдокимова. На глазах зевак ствол дерева превратился в большую статуэтку киноакадемии «Оскар» только с бензопилой в руках.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.