Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Серовские артисты приняли участие в Пятом областном фестивале народной песни «Лялинское поречье»

Серовские артисты приняли участие в Пятом областном фестивале народной песни «Лялинское поречье»

21 августа 2017 в 18:56
Категории: Новости

Серовские артисты приняли участие в Пятом областном фестивале народной песни «Лялинское поречье»Серовские артисты приняли участие в Пятом областном фестивале народной песни «Лялинское поречье»

Народная песня всегда занимает в сердцах людей особое место. И не удивительно, что Пятый областной фестиваль «Лялинское поречье» собрал настолько много участников и зрителей. Все с восхищением любовались живописными окрестностями Новолялинского городского округа. Нынче именно здесь, на территории парка местного центра культуры, развернулся этот праздник. Всех приветствовал глава Новолялинского городского округа Сергей Бондаренко.

Сергей Бондаренко, глава Новолялинского городского округа:

«Добрый день, уважаемые новолялинцы и гости нашего города. Всех поздравляю с этим праздником. Всего вам доброго и хорошего настроения».

Стоит отметить, что на фестиваль прибыло немало почетных гостей со всего региона, в их числе заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина.

Галина Головина, заместитель министра культуры Свердловской области:

«Самое главное – это торжество нашей русской песни. Сегодня я имела возможность пройти по парку, видно, какие старания приложены к организации данного мероприятия. И вложено столько сил, что праздник получился достойным всех жителей Новолялинского городского округа и гостей».

Восхищение праздником во время официального открытия выразил и управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин.

Евгений Преин, управляющий Северным управленческим округом:

« Это мероприятие зарекомендовало себя, как достойный праздник народного творчества. И мы надеемся, что все участники нас сегодня порадуют и дадут прекрасную возможность отдохнуть!».

Настоятель местного Храма в честь Воскресения Господня иерей Николай пожелал всем, чтобы радость, которую подарит это мероприятие, оставалась в душе у людей как можно дольше. Настоящим сюрпризом стала песня, которую дружно исполнили на сцене главы муниципалитетов Северного управленческого округа.

Елена Бердникова. Глава Серовского городского округа:

«Главы тоже люди. Тоже любят петь. Не так, может быть, профессионально, как прибывшие сюда артисты. Но идею поддержали коллеги и дебют состоялся. Хочу поблагодарить тех, кто помогал воплотить эту идею, отдельно благодарим почетного жителя Серовского городского округа Марианну Незлученко и замечательный коллектив театра и ДКМ.Этот праздник ждут и любят не только участники, но и зрители. Едут к нам со всех отдаленных уголков, даже из Ханты-мансийского автономного округа».

Заслушались все гости выступлением Народного артиста Российской Федерации Ивана Пермякова.

И вот, на сцене сменяли друг друга яркие, задорные номера конкурсантов. Всего было заявлено около 40 коллективов со всех городов Северного управленческого округа.

Участники  хора «Рябинушка» (г. Красноуральск):

«Мы не первый год приезжаем. Нам очень нравилось раньше в деревне Савиново, и здесь, в парке Новой Ляли тоже очень замечательно. Самое главное, что это мероприятие объединяет российских людей. Всё для того, чтобы мы жили дружно и весело».

Стоит отметить, что на Пятом фестивале «Лялинское поречье» выступило 7 коллективов из Серовского городского округа.Это хоры Дворца культуры металлургов – «Яхонтцы», «Атамань», ансамбль казачьей песни семьи Музыковых, а также хор Северного педагогического колледжа «Уралькая рябинушка», хор Серовского механического завода «Уралочка» и хор «Калинушка» поселка Красноярка. Кроме этого, впервые свое творчество на фестивале представил совсем молодой творческий коллектив серовской компании «Вертикаль» под названием «Вдохновение».

Участники хора «Вдохновение» (г. Серов):

«Мы – дебютанты данного мероприятия. Мы, конечно, надеемся на первое место, будем стараться покорить ваши сердца. И еще долго будем радовать своими песнями».

Участники  хора «Уралочка» (г. Серов):

«Мы считаем, что здесь какая-то особенная аура. 4 года мы приезжаем на этот конкурса, заряжаемся энергией. Хочется петь, петь и петь!»

«Здесь столько всего сделано для того, чтобы конкурс состоялся на высоком уровне. Нас всё очень удивило и покорило».

В целом, как отметили участники и зрители, каждый номер был уникальным, дарящий своим зрителям особое настроение. Стоит отметить, что фестиваль народной песни «Лялинское поречье» проводится с 2010 года. Два года фестиваль проходил в статусе окружного, однако в 2012 году Свердловский государственный областной дворец народного творчества Министерства культуры Свердловской области, учитывая популярность фестиваля, принял решение о присвоении ему статуса областного. С каждым годом география творческих коллективов-участников расширяется, как и число зрителей. Ежегодно в рамках фестиваля организаторы проводят большую культурную программу. Нынче работала фотовыставка из фонда Новолялинского краеведческого музея «Прогулки по парку в стиле 60-х годов», «Парк из прошлого», «Фото 20 века». Также зрители смогли насладиться выставкой фотографий «Мой родной Урал»,  «Гляжу в озера синие» и другие, где свои работы представили авторы из Новой Ляли и из других городов  Северного округа. Кроме этого, на мероприятии проводились мастер-классы по изготовлению сувениров, организованы тематические подворья. В парке радовали детей аттракционы, развлечения. В общем, прошлый субботний день еще долго участники и зрители будут помнить, как один из самых ярких, замечательных и интересных в своей жизни.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Ната Добавлено 21 августа, 2017 в 19:34

    Красиво там!

  • Автор: Инна Добавлено 23 августа, 2017 в 12:05

    И красиво и вообще здорово. Такие праздники чуть ли не каждый месяц надо устраивать. Это ж наша родная музыка.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.