Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Яблочный Спас отметили в филиале детской библиотеки

Яблочный Спас отметили в филиале детской библиотеки

17 августа 2017 в 18:50
Категории: Новости

Яблочный Спас отметили в филиале детской библиотекиЯблочный Спас отметили в филиале детской библиотеки

«Светится яблоко спелостью лета» — праздник под таким названием прошел в филиале № 7 детской библиотеки. Ребята с интересом знакомились с историей народного праздника яблочный Спас и с удовольствием участвовали в концертно-игровой программе.

Август в народе называют щедрым месяцем, разносолом, густарем. Это месяц сбора урожая, в том числе и яблок. Издавна на Руси 19 августа отмечали Яблочный Спас. В этот день освящают и благословляют фрукты нового урожая. Только после этого их принято было кушать на радость и здоровье. Рассказу об истории и традициях празднования Яблочного Спаса был посвящен праздник в филиале № 7 Центральной детской библиотеки в поселке Энергетиков. Юные читатели узнали о народном празднике много интересного из рассказа библиотекарей Татьяны Ушаковой и Марины Храмцовой, которые подготовили и провели этот праздник.

Татьяна Ушакова, библиотекарь читального зала филиала № 7 детской библиотеки  ЦБС: «Сегодня мы проводим ароматный праздник, посвященный Яблочному Спасу, вместе с клубом «Буревестник». Считаю святым делом, чтобы каждый знал  свои народные праздники. А Яблочный Спас – светлый и добрый праздник, который делает нашу душу чище, приобщает к народным традициям».

Читатели филиала детской библиотеки активно участвовали в празднике: отгадывали загадки, вспоминали пословицы и сказки, посвященные яблокам. И, конечно, читали стихи.

Также в программе детского праздника, посвященного Яблочному Спасу, были народные танцы, ребята разучивали «Барыню», инсценировка сказки и различные познавательные и веселые конкурсы. В награду все получили подарки, узнали много нового и зарядились хорошим настроением, ведь Яблочный спас – один из самых радостных народных праздников.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.