Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Строители обнаружили историческую находку

Строители обнаружили историческую находку

7 августа 2017 в 19:08
Категории: Новости

Строители обнаружили историческую находкуСтроители обнаружили историческую находку

Редкую находку обнаружили строители при демонтаже старого здания травмпункта – фрагменты стальных рельс, выпущенных на Надеждинском металлургическом заводе 116 лет назад. Сегодня на месте побывала Людмила Зайдулина.

Иногда история возвращает нам из забвения живые артефакты ушедших веков. Так случилось и в минувшую субботу в Серове. Эскаваторщик фирмы «ЕК-Строй» на демонтаже здания бывшего травмпункта у Центральной проходной метзавода среди груды снесенных стен заметил фрагменты ржавых рельс. Другой бы подумал, что это обычный металлолом, но этот решил взглянуть поближе и обнаружил на них старинную маркировку Надеждинского металлургического завода. Находка оказалась ценной, этим фрагментам железнодорожных рельс более века, 116 лет. Но как они оказались в конструкции старого здания?

Олег Блинов, дежурный диспетчер ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «Скорее всего, их использовали в качестве строительных перемычек, потому что сталь намного прочнее, чем бетон. От этих рельс будут отобраны образцы, чтобы установить марку стали, из которой они изготовлены. В дальнейшем произведем очистку, чтобы убрать остатки окалины, и эти рельсы будут переданы в исторический музей нашего предприятия».

По словам специалистов, рельсы отлично сохранились, что говорит о высоком качестве стали надеждинских металлургов. Кстати, именно из таких рельс, изготовленных в Надеждинске,  построили знаменитый Транссиб.

Светлана Зыкина, пресс-секретарь ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «О чем нам говорит эта находка. Найденные фрагменты датированы 1901-1902-1903 годами. Что это был за период? В России был экономический кризис, многие металлургические заводы закрылись. Но наш завод прошел испытание этим кризисом, выжил и продолжал работать. Рельсы Надеждинского завода шли на строительство Транссиба, также использовались на строительстве Богословской железной дороги, которая соединила завод с другими территориями и партнерами.  Спасибо сотрудникам фирмы «ЕК-Строй» за ценную находку».

Фрагменты старинных рельс пополнят экспозицию заводского музея. А на месте старого здания травмпункта будет со временем выстроен филиал клиники УГМК «Здоровье». Кстати, изначально сносить постройку начала 19 века не планировали, но по результатам экспертизы здание, простоявшее более 100 лет, для дальнейшей эксплуатации оказалось непригодным.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Космос Добавлено 9 августа, 2017 в 08:58

    У них же уже есть старая рельса в музее. Чего такой ажиотаж подняли

  • Автор: Маша Добавлено 9 августа, 2017 в 16:43

    а травмотологи работали себе и не знали, что под ними рельсы лежать столетние))

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.