Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / По поручению Евгения Куйвашева построен мост через реку Туру – круглогодичный доступ к «большой земле» получили 8,5 тысяч жителей

По поручению Евгения Куйвашева построен мост через реку Туру – круглогодичный доступ к «большой земле» получили 8,5 тысяч жителей


По поручению Евгения Куйвашева построен мост через реку ТуруПо поручению Евгения Куйвашева построен мост через реку Туру

В Свердловской области построен железобетонный мост через реку Туру, благодаря которому круглогодичную связь с «большой землей» получили сразу два населенных пункта – поселок Восточный Сосьвинского района и деревня Лобаново Верхотурского района, в которых проживают около 8,5 тысяч человек. На открытии моста побывала наша съемочная группа.

Еще несколько месяцев назад жители этих сельских территорий были вынуждены пользоваться понтонной переправой. Понтон прослужил 19 лет, но каждый раз по весне или после дождливых дней он приходил в негодность, из-за чего автотранспортное сообщение с населенными пунктами прерывалось – общественные перевозки, доставка продуктов и товаров первой необходимости осуществлялись на лодках.

Татьяна Литовских, житель поселка Восточный:

«По магазинам, в больницу попасть – все проблема была. Поезд сосьвинский два раза в неделю ходит и всего два вагона – проблематично. А здесь мы можем машинам спокойно добраться, когда надо. Весной, бывало, мы по два месяца сидели вообще без продуктов. Но с появлением моста все станет гораздо проще»

Решение о строительстве сооружения было принято главой региона Евгением Куйвашевым после рассмотрения обращения местных жителей. В короткие сроки был организован аукцион, по итогам которого в июне 2016 года ГКУ СО «Управление автодорог» заключило госконтаркт с подрядной организацией ООО «Вест» на разработку проектной документации и возведение объекта. Построить мост планировалось в 2018 году, но основные работы были выполнены досрочно.

Галина Дерябина, начальник территориального отдела с Дерябино городского округа Верхотурский

«Было много кривотолков, сомнений, что моста не будет. Но у меня была вера, что мост все равно будет. И вот он есть. Мы его открываем. Это большое событие для нас, для двух районов, и не только, теперь и из Серова дорога идет и в Екатеринбург выбраться можно будет».

Алексей Лиханов, глава городского округа Верхотурский

«Благодаря поддержке правительства, губернатора Свердловской области этот вопрос реализован. Не будем рассказывать, как долго мы шли к этому. Вопрос решен – и это главное для нас. Будет транспортное сообщение, значит, плотнее будем взаимодействовать муниципалитетами».

Алексей Сафонов, глава Сосьвинского городского округа

«Действующая региональная власть как принято говорить, слышит людей. Я уверен, что мы совместно много еще что сделаем. Сейчас все вместе жители Сосьвинского городского округа знают, что проекты, которые начинает губернатор Свердловской области, будут доведены до конца».

Общая протяжённость построенного объекта составляет 250 метров, в том числе моста над руслом реки – 152 метра. Сооружение имеет семь пролётов по 21 метру, его опоры выполнены из железобетона. Единовременно по мосту может проехать одно транспортное средство весом до 80 тонн (большегруз или автобус) или несколько легковых машин общим весом 30 тонн. Мост имеет две полосы для движения транспорта. Ширина объекта составляет чуть больше 7 метров. На сооружении установлены шесть ледорезов, которые позволят сохранить железобетонную конструкцию в период весеннего ледохода.

Василий Старков, министр транспорта и связи Свердловской области:

«Тот мост в таком виде, в котором мы видим его сейчас, мог, наверное, не существовать. Решение жесткое и волевое было принято Евгением Владимировичем весной прошлого года. В срочном порядке были выделены средства в размере 153 миллионов рублей на восстановление движения через реку Тура по дороге Маслова-Лобанова. Сейчас можно сказать —  то, что было сделано – было сделано вовремя и с нужным качеством. Еще много предстоит сделать. Глава региона определил следующую пятилетку развития. Свердловская области должна выйти в тройку лидеров по социально-экономическим показателям. Я думаю, вместе мы осилим эту задачу, реализуем любые планы и докажем, что Урал и Свердловская область по праву называется опорным краем державы».

Дмитрий Жуков, депутат Законодательского Собрания Свердловской области

«Компания Вест покорила тем, что они для строительства моста нанимали рабочих среди местного населения. Это дает местному населению возможность, работать и зарабатывать средства. Спасибо вам за такую кадровую политику, я думаю, что все жители выразят вам  огромное спасибо».

После торжественного открытия движения по мосту началось награждение благодарственными письмами и почетными грамотами за подписью глав Сосьвинского и Верхотурского городских округов. Награды получили рабочие, руководство компании Вест и министр транспорта и связи: за своевременное и качественное выполнение работы. Затем мост подобающим образом освятили. И, конечно, не обошлось без концертных номеров местных творческих коллективов



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.