Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Права пациентов защищены

Права пациентов защищены

7 июня 2017 в 18:54
Категории: Новости

Права пациентов защищеныПрава пациентов защищены

Серовская городская прокуратура проверила соблюдение законодательства о здравоохранении при оказании медицинской помощи инвалидам, страдающим тяжелыми заболеваниями почек. Основанием для этого стало обращение  инвалида 1 группы, проживающего на территории Сосьвинского городского округа, страдающего почечной недостаточностью и нуждающегося в получении процедуры гемодиализа. В настоящее время данную процедуру проводит только Краснотурьинская городская больница. Пациенту необходимо ездить туда три раза в неделю, а добираться приходиться общественным транспортом: до Серова – на поезде, а затем – маршрутным автотранспортом в Краснотурьинск. На территории Сосьвинского городского округа проживают еще три таких пациента, которые нуждаются в процедуре гемодиализа и точно также ездят в больницу города Краснотурьинск на общественном транспорте. В связи с тем, что на территории Сосьвинского городского округа не организована доставка пациентов на необходимую им процедуру в Краснотурьинскую городскую больницу, Серовским городским прокурором предъявлен иск в суд.

АЛЛА ГРЕБЕНКИНА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «Законодательством предусмотрено, что доставка больных на процедуру гемодиализа возложена на Министерство здравоохранения Свердловской области, так как это является медицинской услугой.  Решением Серовского районного суда от 30 мая 2017 года исковые требования прокурора удовлетворены. На Серовскую городскую больницу возложена организация и доставка автомобильным транспортом больных с почечной недостаточностью в Краснотурьинскую городскую больницу и обратно, а на министерство здравоохранения возложена обязанность возместить Серовской городской больнице расходы на транспортировку больных».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Гражданин http://канал%20с Добавлено 8 июня, 2017 в 09:25

    Если деньги дадут на транспорт, то, конечно, и возить будут. А когда в Серове откроют отделение гемодиализа? Ведь таких больных много

  • Автор: Марина Добавлено 8 июня, 2017 в 15:55

    А наши серовские пациенты как ездят? Им оплачивают что ли?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.