Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Современная сказка о вечном

Современная сказка о вечном

27 марта 2017 в 18:54
Категории: Новости

Современная сказка о вечномСовременная сказка о вечном

Сегодня, 27 марта, — Международный день театра. И у нас есть повод поделиться приятной новостью. В Серовской драме прошла еще одна премьера, на этот раз для детей. Вместе со зрителями новую сказку «О бедном Кощее» смотрели молодые драматурги Урала, участники творческой лаборатории «Чехарда», которая в эти дни работает на базе Серовской драмы.

Обедневший Кащей Бессмертный задумал выгодно выдать замуж дочь, чтобы поправить оскудевший семейный бюджет. Строптивую и дерзкую Варвару, больше мечтающую о войнушках, чем о балах и принцах, пришлось учить хорошим манерам. Для этого в замке появился юный учитель. Таково интригующее начало новой  постановки для детей  «О бедном Кащее», премьера которой состоялась в камерном Елизаветинском зале театра. И судя, по живой реакции зрителям понравилась. Причем, не только детям, но и их родителям. Постановщик спектакля молодой режиссер из Прокопьевска Ирина Иванова уверена, что сказка – лучший воспитатель.

Ирина Иванова, режиссер /г. Прокопьевск/: «Через сказку, через образы персонажей ребенок понимает, что такое хорошо, что такое плохо, как нужно любить друг друга, какие поступки нужно совершать, чтобы быть человеком, развиваться как личность. Вот эти первые зернышки попадают через театр. Это же не кино, это живые актеры, живая энергия, которая идет в зал. И, конечно, она получает отклик. А актеры в театре просто потрясающие».

Сказка «О бедном Кащее» — это вполне современная, остроумная и поучительная история. Персонажи сказочные, то не типичные. Например, древнее зло Кащей Бессмертный в исполнении Ивана Долгих, обаятельнейшее создание и нежно любящий отец, скрывающий свои чувства под устрашающей маской. А молодые герои – Варвара и Федор /актеры Карина Пестова и Никита  Паршин/ убеждают, что чудо бывает. И это чудо – любовь. Ведь не случайно создатели обозначили жанр спектакли как бессмертная история.

Ирина Иванова, режиссер /г. Прокопьевск/: «Наша сказка о любви, о том, что главное наше богатство – это семья и дети. Когда ты любишь, тогда ты счастлив и богат. Очень хочется, чтобы  детки посмотрели эту сказку и поняли, что любить – это здорово, это вдохновляет, это приносит новые ощущения – приятные, светлые, добрые».

В этой сказке зрители оценили оригинальные декорации и костюмы персонажей, придуманные главным художником театра Алексеем Унесихиным. Вместе со зрителями премьеру смотрели молодые драматурги Урала, все они участники творческой лаборатории, которая сейчас работает на базе чеховского театра. Среди них была и автор сказки «О бедном Кащее» Ирина Васьковская. Завтра в нашем театре смотрите театральные эскизы с участием серовских актеров, поставленные драматургами по собственным пьесам для детей.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Клара Захаровна http://канал%20с Добавлено 28 марта, 2017 в 09:16

    хороший сюжет! Побольше таких надо.

  • Автор: Оля Добавлено 28 марта, 2017 в 16:35

    Клево. В театре всегда что-нибудь здоровское происходит!)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.