Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Жизнь длиною в век

Жизнь длиною в век

17 марта 2017 в 18:55
Категории: Новости

Жизнь длиною в векЖизнь длиною в век

Ровесница революции Лидия Федоровна Иванова на днях отметила 100-летний юбилей. Ее жизнь полна событий, неразрывно связанных с самыми значимыми событиями в истории страны. Наша съемочная группа пообщалась с юбиляром в кругу ее семьи и осталась под впечатлением от искрометной личности Лидии Федоровны. Подробности далее.

Глядя на Лидию Федоровну Иванову, даже не скажешь, что она отметила такой солидный юбилей. И только дата в паспорте говорит, что родилась она в год Октябрьской революции. На ее, в прямом смысле, веку произошло много событий, которые наложили отпечаток на прожитые годы. Родившись в многодетной семье в глухой бурятской деревушке и оставшись сиротой в 4 года, вместе с братьями и сестрами оказалась на попечении родственников, у которых своих детей было пятеро. Поэтому привыкла выживать и работать даже в самые трудные военные и послевоенные годы.

ЛИДИЯ ФЕДОРОВНА ИВАНОВА: «Я уже с 13 лет одноколесным плугом пахала, лес рубила. А потом пожаловалась председателю: почему меня посылаете?»

Две дочери Лидии Федоровны тоже вспоминают, как тяжело жили, помогая маме по хозяйству, пока она, чтобы поднять их на ноги, работала в 2 смены сначала в колхозе, а потом на Чепецком урановом заводе. И всегда в передовиках, за что и получала именные подарки и грамоты. Эти качества: трудолюбие и честность впитали сами и теперь передают внукам.

ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА КАМИНСКАЯ, ДОЧЬ:  «Фотокарточка: она в середине и мы руки показываем, что при часах. Это была гордость на всю деревню. Ей подарили будильник за хорошую работу. Подарили отрез на платье. Передовая всегда была. И мы трудились. Брали с нее пример».

ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА ВОРОНИНА, ДОЧЬ:  «У нас был сад. До 94 лет она в огороде работала. Сама копала. Клубника была 5 грядок – это ее работа была».

Внучка Екатерина считает бабушку своим главным учителем по жизни. Ни один профессор, говорит она, не смог дать то, что передала ей бабушка.

ЕКАТЕРИНА ПШЕНИЧНИКОВА, ВНУЧКА: «Я ей горжусь. У бабушки 2 дочери, 4 внучки и 5 правнуков. И надеемся, что она доживет до пра-правнуков. Она у нас крепкая, умница. Она самый главный мой педагог по жизни. Ни один профессор не научил тому, чему научила меня моя любимая бабушка».

Так сложилось, что Лидия Федоровна Иванова стала свидетелем многих исторических событий в стране: трех войн, в том числе и Великой Отечественной, ветераном которой она стала, перестройки и многих других событий. Но все она прошла с песней по жизни. Даже отмечая 100-летний юбилей, она часами может петь частушки, не повторив ни одной дважды, что говорит о ее хорошей памяти.

Сейчас, как говорит Лидия Федоровна, она живет, как царица, отдыхая и наслаждаясь общением с родными и гостями, которые приезжали поздравить ее с юбилеем. И она гордится, что кроме друзей, соседей и городских руководителей, даже Президент поздравил ее с сотым Днем рождения. Она крепка духом, и можно сказать телом, ведь всего пару лет назад сама копала огород. На будущее не загадывает. Гордится внуками и пятью правнуками и мечтает об их счастье. И уже уходя из гостеприимного дома Лидии Федоровны, мы договорились с ней встретиться лет через 10, чтобы поздравить ее с еще одним юбилеем. И она нам не отказала, потому что это, наверное, и есть ее главный секрет долголетия: встречать людей с добром и провожать их также.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.