Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Кто должен делать капремонт крыши объекта культурного наследия?

Кто должен делать капремонт крыши объекта культурного наследия?

14 марта 2017 в 18:57
Категории: Новости

Кто должен делать капремонт крыши объекта культурного наследия?Кто должен делать капремонт крыши объекта культурного наследия?

К нам в редакцию обратилась одна из жительниц дома № 3 по улице Загородка. Стена в её квартире и потолок вот-вот окончательно разрушатся. Причина – изношенная, протекающая крыша, которая, по словам жителей, уже давно нуждается в капитальном ремонте. Кто его должен делать, учитывая то, что этот дом является объектом культурного наследия? Разбиралась Нина Архинос.

Жительница дома №3 по улице Загородка Татьяна Метлицкая узнает о том, что на улице идет дождь или тает снег, не выходя из квартиры. Крыша её дома, которая должна препятствовать проникновению в квартиру осадков, с каждым годом все меньше с этим справляется. В итоге — вся стена одной из комнат сырая, в плесени. С пола не убираются тазики, собирающие льющуюся сверху влагу. Долголетние обращения в инстанции жителей всех пяти квартир дома  так и не дали результатов.

Татьяна Метлицкая: «Нашему дому более 100 лет, мы здесь проживаем около 30 лет. За 30 лет о нас ЖКО как будто и не знало. Мы никогда не обращались, мужчины все сами делали. Единственный раз обратилась — унитаз сделать. Так ничего и не добилась, пришлось самой менять.  За 30 лет крышу ни разу не покрасили, естественно, железо гниет. И вот 10 лет назад начало протекать, потом через некоторое время упал кусок штукатурки».

Виктор Пронин: «Татьяна сколько ходила, мы с соседом ходили в управляющие компании – везде, как говорится, отфутболивают».

Сначала мы обратились в их управляющую компанию «ЖКХ СЕРОВ» по адресу Льва Толстого, 26 с вопросом, какие действия предпринимаются  для решения этой проблемы.

Константин Копылов, инженер ПТО управляющей компании «ЖКХ СЕРОВ»: «Специалистами нашей компании по этому адресу, в результате обследования установлено, что кровля нуждается в капитальном ремонте. На основании обследования была составлена смета. Стоимость сметы составляет 232 219 рублей. Для решения вопроса будет проведено собрание с собственниками жилых помещений. И там этот вопрос будет решаться».

Однако жители, узнав о таких планах управляющей компании, о том, что за их счет будет проводиться капремонт, возмутились.

Татьяна Метлицкая: «Где мы возьмем такие деньги? Тут все пенсионеры. Мы столько лет живем, крышу не разу не покрасили».

На этом круг мог замкнуться, если бы не один важный факт. Дело в том, что этот дом является объектом культурного наследия. Здесь в 1918 году размещался Штаб Красной Гвардии. Об этом свидетельствует этот документ, выданный жителям научно-производственным центром по охране и использованию памятников истории и культуры, который относится к министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области. И как объяснили жителям, именно этот областной центр должен решать вопросы по производству капитальных ремонтов в их доме. Так ли это? Разъяснили нам в администрации.

Вячеслав Семаков, и.о. главы администрации СГО: «Уже не один дом в нашем городе находится под эгидой министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области. Поэтому беда этих объектов в том и есть, что это не муниципальное имущество, а Свердловской области. Управляющая компания должна выполнять работы только по содержанию этого дома. Сюда входит текущий ремонт кровли – если она у них протекает, это должна сделать управляющая компания. Выполнить устранения утечки за счет денег, указанных в строке «Содержание». Если ремонт кровли составляет более 50 процентов от объема, то соответственно требуется капитальный ремонт. Капитальный ремонт должен делать собственник помещения. И жители должны обратиться письменно в областное учреждение, приложить акт дефекта, можно и смету, что кровля нуждается в капремонте, это должна сделать управляющая компания по обращению жителей».

В свою очередь, специалисты управляющей компании, разобравшись в этом вопросе после нашего повторного обращения, подтвердили, что капремонт крыши действительно должен оплачиваться вовсе  не за счет жителей дома.  И они готовы посодействовать им в оформлении заявки в областное учреждение культуры для проведения капремонта, ведь по их словам, просто текущий ремонт крыши, который они обязаны делать, здесь уже не поможет.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Игорь Добавлено 15 марта, 2017 в 08:10

    И что за 10 лет они не могли жителям объяснить, что им нужно обращаться в область? Странно это все.

  • Автор: Ирочка http://канал%20с Добавлено 15 марта, 2017 в 09:16

    Там хорошие красивые дома с необычной архитектурой. Конечно, их надо сохранить, как наследие. Надо администрации обращаться в область и бить колокола

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.