Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Ради безопасности детей

Ради безопасности детей

10 марта 2017 в 18:52
Категории: Новости

Ради безопасности детейРади безопасности детей

Статистика самоубийств среди детей и подростков в российских городах растет. Провоцируют их на это так называемые «группы смерти» в соцсетях. Серовские школы решили не закрывать глаза на эту беду и ведут конкретную работу со школьниками и их родителями. Сегодня в 20-й школе побывала наша съемочная группа.

Серовские школы решили разработать свои контрмеры, чтобы обезопасить детей и подростков от излишней компьютерной зависимости и, особенно, от групп смерти в соцсетях, которые подталкивают неискушенные души к самоубийствам.

Марина Шитова, исполняющая обязанности директора школы № 20: «Нас, как людей и учителей, настораживает цифра увеличения количества самоубийств среди детского населения нашей страны. По данным СМИ она колеблется от 130 случав в течение этого года до 1300. В Северном управленческом округе погибло уже 4 подростка. Эта тенденция говорит о том, что к этой проблеме нужно обращаться всем и на всех уровнях. Мы не могли обойти стороной эту проблему. Дети наши, и проблемы их тоже наши».

В 20-й школе решили действовать сообща: педагоги, дети, родители. Для каждой группы разработаны рекомендации и листовки. Например, гид для современных родителей – 15 небанальных советов по безопасности детей, в том числе, и компьютерной. Эти советы  помогут родителям не только распознать, связаны ли их дети с группами смерти, но и уберечь от беды. Вместе с листовками родителям раздают на собраниях и список телефонов доверия, действующих на территории Свердловской области, через них можно связаться с центром кризисных состояний подростков. А на днях в школе прошел  специальный семинар для педагогов.

Марина Шитова, исполняющая обязанности директора школы № 20: «Подготовили рекомендации самим педагогам, что делать, если они видят, что у школьника меняется настроение, поведение, если узнают информацию, что он находится в этой группе. Что делать педагогам в этой ситуации, как действовать, как разговаривать с родителями, с ребенком, что помочь. Все это мы проговорили. Детям, прежде всего, нужно прививать стрессоустойчивость, чтобы у них не было эмоциональных сбоев, из-за которых они станут искать помощи таких групп. Чтобы они умели говорить нет, когда им навязывают чье-то мнение, решение, когда их пытаются вести за собой и манипулировать ими».

Психолог по образованию Марина Шитова советует родителям уделять больше внимания своим детям, разговаривать по душам, знать их внутренние проблемы и решать их вместе. Возможно, тогда «крючок» сайта смерти обойдет их стороной. 17 марта в 20-й школе пройдет день профилактики.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Арина Добавлено 13 марта, 2017 в 16:39

    Это, конечно, очень страшно. Детей влечет что-то неизведанное и необычное, и жалко что это он находит только в «синих китах». Просто в школах детей надо не только уроками грузить, а объединять их хорошими занятиями, делами, ставить интересные цели, помочь им достигать их. И не только на одаренных детей обращать внимание, а на всех абсолютно. Сколько не борись с одним злом, придет на смену другое. И до тех пор дети будут им подвластны, пока не будут с головой увлечены настоящим достойным делом, и всё это зависит от нас, взрослых.

  • Автор: Лена Добавлено 13 марта, 2017 в 20:21

    Читала об этих группах. Страшно жить. Их масса. И все там продуманно от и до. Контролировать этот процесс достаточно сложно как родителям, так и ведомствам.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.