Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / «Плат. Платок. Платочек» – новая выставка Серовского исторического музея

«Плат. Платок. Платочек» – новая выставка Серовского исторического музея

7 марта 2017 в 18:54
Категории: Новости

«Плат. Платок. Платочек» – новая выставка Серовского исторического музея«Плат. Платок. Платочек» – новая выставка Серовского исторического музея

«Плат. Платок. Платочек» — так называется новая экспозиция, открывшаяся сегодня в выставочном зале Серовского исторического музея. На выставке представлено около 70 экспонатов из музейных фондов. Подробности в сюжете.

Мода изменчива, но женские платки, шали, палантины и шарфики всегда популярны у модниц. Во все времена они согревают и украшают женщин. Серовский исторический музей сегодня представил новую выставку «Плат. Платок. Платочек», посвященную женскому празднику. Новая экспозиция в выставочном зале  на Ленина, 126 наглядно рассказывает о истории и развитии популярного женского украшения на протяжении двух веков. Здесь представлены около 70 платков и шалей промышленного и ручного производства, которые хранятся в фонде Серовского исторического музея. Самые редкие экспонаты —  кружевные нарядные шали, сплетенные на коклюшках в конце 19 века. Очень тонкая и сложная работа. С открытием выставки музейных работников и публику поздравили депутат Максим Драницын и начальник управления культуры Наталия Мельникова.

Наталия Мельникова, начальник управления культуры и молодежной  политики администрации СГО: « Мы очень рады открытию такой выставки. Впервые Серовский исторический музей  выставляет для массового обозрения такие замечательные экспонаты. Они уникальны. Эти изделия, начиная с конца 19 века и до наших дней, демонстрируют моду на женские шали и платки. Поздравляем с интересной выставкой, которая, несомненно, будет интересна многим».

Сегодня первыми зрителями новой выставки были школьники. Они с интересом слушали рассказ старшего научного сотрудника музея Марии Прониной и с удовольствием смотрели выступление ансамбля студии «Конфетти» в русских народных костюмах. Приходите смотреть новую выставку. Здесь же можно научиться разным способам носить и повязывать платки и палантины.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.