Главная / Новости / Красота скорости

Красота скорости

6 марта 2017 в 18:56

Красота скоростиКрасота скорости

О событиях выходных в начале выпуска. В этом году в третий раз в районе Серова прошли зимние гонки на автомобилях. В минувшую субботу в районе аэропорта зрители стали свидетелями захватывающего зрелища. Подробности далее.

Квалификационные заезды участников начались задолго до официального открытия соревнований. В этом году Серов стал местом проведения 4 этапа Чемпионата «Северный Урал 2017». А вообще зимний сноурейсинг в городе проходит в третий раз, что радует и участников, которых с каждым разом становится больше и больше, и зрителей, приходящих посмотреть на скоростные гонки.

МИХАИЛ КЫНКУРОГОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «Подобные соревнования нужны обязательно. У всех участников движения культура вождения выше. Они гонки устраивают на трассах, а не на дорогах. Здорово, что много молодежи, что приехали наши соседи».

На коротком официальном открытии этих традиционных уже соревнований автолюбителям Серова и близлежащих городов пожелали легкой трассы и крепости их железным друзьям.

АНДРЕЙ МУРЗИН, НАЧАЛЬНИК ДОСААФ (Г. КАРПИНСК): «Нас принимает гостеприимная серовская земля. Действительно, земля, а не лед. Всем удачных заездов. Берегите подвеску, штурвал тяните больше».

Самыми первыми в заездах на своих авто выступили представительницы прекрасного пола. Перед стартом организаторы тщательно следили за соблюдением всех необходимых правил безопасности: это ремни и каски. И после взмаха клетчатого флажка автоледи показали класс, пройдя 1600 м трассы за 2 с небольшим минуты.

ВАЛЕНТИНА БУТАКОВА, УЧАСТНИК АВТОСОРЕВНОВАНИЙ «SEROV SNOW RASING — 2017»: «Себя показать, узнать, на что способна в гонках. Я второй раз езжу. В прошлый раз заняла 2 место. Еще решила раз попробовать.

Как трасса?

В том году была лучше. Будем ездить на такой».

В этом году зимний сноурейсинг собрал 36 участников из Карпинска, Серова, Лобвы, Екатеринбурга. Все они соревновались в разных классах от стандарта и классики до спортивных заездов с уже другими скоростями. Но в основном на трассе блистали машины отечественного автопрома.

ЕКАТЕРИНА НЕКРАСОВА, ОРГАНИЗАТОР АВТОСОРЕВНОВАНИЙ «SEROV SNOW RASING — 2017»: «Наши соревнования объединяют автолюбителей северных городов. Это своеобразный праздник техники. Зимние виды автоспорта очень популярны в нашем крае, поэтому мы рады организовать. Направлены на пропаганду безопасного движения и занятия активным отдыхом».

Соревнования проходили по олимпийской системе, где все решало время. Однако, не в зависимости от результата, многие автолюбители называют эти соревнования не только хорошей проверкой на прочность себя и своих автомобилей, но и подготовкой к чрезвычайным ситуациям, которые на дороге могут произойти когда угодно.  Ну и самое главное, зачем участники выходят на сложную трассу из снега и грязи – это адреналин, который покрывает все затраты на оснащение своего железного друга.

СЕРГЕЙ ЛАПТЕВ, УЧАСТНИК АВТОСОРЕВНОВАНИЙ «SEROV SNOW RASING — 2017», (Г. СЕРОВ): «Хочется адреналина, драйва. Обычно участвуем в классе полный привод и абсолют. Но поле не очень, поэтому приехали поучаствовать в «классике». На иномарке не получится: все растаяло, земля».

НИКОЛАЙ ЗАЙЦЕВ, УЧАСТНИК АВТОСОРЕВНОВАНИЙ «SEROV SNOW RASING — 2017», (ПОС. ЛОБВА): «Трасса нормальная. А соревнования – мечта детства. Для удовольствия. Не за призами.

За сколько трассу прошли?

2 минуты 35».

Гонки продолжались до самого вечера. Победителей и призеров награждали уже в темноте. По итогам, первое место в «классике» занял Серовчанин Дмитрий Ширеев. В «стандарте» лидером стал Сергей Габдрашитов из Карпинска. В классах «полный» и «абсолют» победу одержал Роман Хаустов из Краснотурьинска, а победителем в классе «спорт» тоже стал краснотурьинец — Антон Лемешко. Лучшей автоледи в этот раз признана Наталия Шмыкова из столицы Урала.

• Автор: Алина Добавлено 7 марта, 2017 в 14:04

Не жалко людям свои машины гробить. Скоро снег совсем сойдет, и на дорогах в городе и без соревнований начнется «испытание своего железного друга»

• Автор: Светлая Добавлено 7 марта, 2017 в 20:24

Алина, ничего подобного! Машины-спец подготовлены к этому. И каждый участник, никогда беспредела, на дороге общего пользования, не устраивает.