Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Трое героев рубрики «Пусть мама увидит» устроены в семью

Трое героев рубрики «Пусть мама увидит» устроены в семью

30 января 2017 в 18:46
Категории: Новости

Трое героев рубрики «Пусть мама увидит» устроены в семьюТрое героев рубрики «Пусть мама увидит» устроены в семью

Чужих детей не бывает. За прошлый год в семьи было устроено 90 детей-сирот, или оставшихся без попечения родителей. 40 из них воспитывались в государственных учреждениях. Отдел опеки и попечительства Управления социальной политики подводит итоги 2016 года. Далее подробности.

Каждый ребенок должен чувствовать заботу и любовь мамы и папы. По разным обстоятельствам происходит так, что дети остаются одни. Поэтому мы должны с вами задуматься над тем – можем ли мы подарить таким мальчикам и девочкам, то, чего им так не хватает – семью. Одно из главных направлений политики государства в настоящее время является снижение численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Серове на 1 января 2017 года в специализированных учреждениях воспитываются 83 ребенка.

Елена Козина, начальник отдела опеки и попечительства Управления социальной политики по г. Серову: «Ребенок, который лишился родительской заботы и любви, может почувствовать себя нужным, любимым и счастливым только в новой семье. Сейчас в учреждениях создаются комфортные условия проживания и воспитания для детей, но ни одно учреждение не заменит семьи, и ни один, даже самый профессиональный и добрый, воспитатель не заменит любящих родителей».

В нашем городе работают три учреждения, где воспитываются дети, которые остались одни: два стационара Центра социальной помощи семье и детям, специализированный дом ребенка и детский дом-школа. Для каждого воспитанника специалисты отдела опеки и попечительства Управления социальной политики стараются найти семью. Для этого они используют различные формы работы, в том числе, сотрудничают со средствами массовой информации: с газетами «Сталь», «Серовский рабочий» и с нашим телеканалом.

Елена Козина, начальник отдела опеки и попечительства Управления социальной политики по г. Серову: «Хочется отметить, что очень благоприятно сказываются на семейное устройство сотрудничество с Серовскими Теле-Радио Системами. Видеосюжеты выходят в эфир на центральных каналах в вечернее время. Большое количество людей могут увидеть эти сюжеты, познакомится с детьми, задуматься над возможностью принять ребенка в свою семью».

Только за вторую половину прошлого года в рубрике «Пусть мама увидит» мы показали вам пять сюжетов о шестерых детях. Трое из них нашли новую семью. Руководитель отдела опеки и попечительства управления соцполитики отмечает, что за этими детьми пришли практически сразу после того, как вышли сюжеты о них. В целом же за прошлый год 90 детей было устроено в семью, из них 40 – воспитывались в государственных учреждениях.

Работа в этом плане не ограничивается нашим городским округом. За серовскими ребятами приезжают из разных регионов Российской Федерации. Конечно, отмечают специалисты, много желающих принять на воспитание малышей. Как правило, таких детей сразу усыновляют. Но, в тоже время, наблюдается увеличение количества тех, кто не боится трудностей и готов принять в свою семью детей школьного возраста, берут братьев и сестер, и детей с ограниченными возможностями здоровья. Работники отдела опеки и попечительства следят за судьбой тех, кто нашел новую семью, и отмечают, что в большинстве случаев, жизнь у них складывается успешно. Может быть, после просмотра этого сюжета, и у вас появится желание принять на воспитание сироту. В таком случае знайте, что существуют три формы семейного устройства: усыновление, приемная семья и опека. Подробнее узнать о них вы можете на сайте Управления соцполитики в разделе «Деятельность» (usp24.msp.midural.ru). Ну, а мы в свою очередь обещаем и дальше знакомить вас с ребятами, которым, возможно, нужны именно вы.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Соня http://канал%20с Добавлено 31 января, 2017 в 09:29

    Хорошо, когда дети находят любящую семью. Это правильно. Так и должно быть в жизни.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.