Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / В Серове с начала года 14 человек пострадало от укусов животных

В Серове с начала года 14 человек пострадало от укусов животных

18 января 2017 в 17:28
Категории: Новости

В Серове с начала года 14 человек пострадало от укусов животныхВ Серове с начала года 14 человек пострадало от укусов животных

С начала этого года по поводу уксусов животных в серовский травпункт обратилось 14 человек.  За весь 2016-ый таких обращений было 500. Львиная доля пострадавших взрослые, но есть и дети. Татьяна Иксанова с подробностями.

Увеличение числа пострадавших от укусов животных, как отмечают специалисты серовского травпункта, обычно происходит в весенне-летний период. В это время к медикам обращаются около 65 человек в месяц. Людей кусают кошки, различные грызуны, но в основном собаки. Не исключение и начало этого года. Укусы животных не проходят бесследно, утверждают медики, самая меньшая из зол – это долго заживающий рубец, осложнение серьезнее – бешенство.

ВЛАДИМИР ЛАЗАРЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ТРАВМПУНКТОМ: «Если вас укусило животное, то вам необходимо промыть рану обильным количеством проточной воды, в течение 10-15 минут. Также нужно кожу вокруг раны обработать раствором йода, забинтовать пораженный участок бинтом и обратиться в травмпункт».

Что касается собак,  по сведениям специалистов травмпункта, людей кусают в ровной степени как домашние питомцы, так и бродячие дворняги. Если в первом случае речь идет о частной ответственности, то во втором решение вопроса ложится на плечи муниципалитета. По заказу Управления капитального строительства в нашем округе по-прежнему отловом бродячих собак занимается ремонтно-строительная компания. За прошлый год специалистами этой организации было поймано свыше 300 дворняг. За две недели нового года отловили еще 17.

ИЛЬЯ ШИПЕЦОВ, ДИРЕКТОР ООО «РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ»:  «Контракт, который был заключен в 2016 году, закончился в конце года. Сейчас планируем участвовать в аукционе  на новый контракт на 2017 год. Пока работаем по договору на январь месяц. Договор тоже заключили с Управлением капитального строительства,  экстренные заявки выполняем с их поручения».

Всех бездомных животных, после того как поймают, помещают вот в этот приемник. Сейчас здесь содержится около 20 собак. В основном это щенки. Тут их осматривают ветеринары, ставят необходимые прививки. Также за животными ухаживает специалист.

АЛЕКСАНДРА ШЕФЕР, СПЕЦИАЛИСТ ПО УХОДУ ЗА ЖИВОТНЫМИ ООО «РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ: «Работаю я с конца октября прошлого года. А обязанности мои заключаются в выгуле собак, уборке вольеров и кормлении. Что касается корма, то отходы привозят со школ, т.е. есть определенная договоренность с некоторыми школами, которые поставляют отходы, также нам помогает птицефабрика, т.е. они где-то мясо, мясокостные остатки выдают».

По правилам собаки могут находиться на содержании здесь только 21 день. По истечению срока дворняг усыпят и кремируют. Однако есть и другой выход – четвероногих могут забрать к себе новые хозяева. Тех, что здоровы, привиты и имеют положительное заключение ветеринаров. Всю необходимую информацию  по отлову и содержанию собак вы можете получить по адресу: улица Октябрьской революции, 6 в приемной на втором этаже. А также по телефону: 7-78-35.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: НАталья Добавлено 19 января, 2017 в 00:56

    Жалко собак. Почему люди такие нелюди? Выбрасывают животных на улицу, а потом такие последствия.

  • Автор: Клара Захаровна http://канал%20с Добавлено 19 января, 2017 в 09:29

    Да, бездомных собак очень много. Я все время вижу одну: лежит бедная в снегу

  • Автор: Натали Добавлено 19 января, 2017 в 21:40

    А что просто так жалеть? Возьмите и пристройте собачку. Доброе дело сделаете.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.